Главная > О политике > ОТКРЫТИЕ ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА «ОХОТЫ НА ВЕДЬМ»

ОТКРЫТИЕ ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА «ОХОТЫ НА ВЕДЬМ»

15 апреля 2009

Время для этого конечно выбрано очень удачно. В стране кризис. Кризис финансовый, экономический, социальный. Он коснулся большинства жителей Эстонии. Одни уже потеряли работу, другие получили уведомления о сокращении, третьи лишились значительной части своей зарплаты, четвертых это ждет в скором будущем. Правда есть у нас в обществе каста неприкасаемых (в Индии это беднейшие, у нас богатейшие). Вот их кризис коснулся только косвенно. Они испытывают некоторый незначительный дискомфорт. Им стало не так удобно лежать на своих должностях.

И вот на этом фоне появляется очередной опус КаПо, точнее годовой отчет. Из этого отчета следует, что развал экономики, разрушение образования, грубое нарушение прав национальных меньшинств и некоторые другие очевидные действия  не являются подрывными в отношении государства, не угрожают безопасности и суверенитету.

Напрашивается вопрос, а что же тогда угрожает нашему государству. Оказывается русские и русскоговорящие жители страны. Они являются пятой колонной, они являются проводниками идей ,,недружественного государства,,, они виновники всех этих кризисов.

,,Умно,, и вовремя. Потому что уже и большинство эстонцев начали понимать, что в стране происходит что-то неладное. Даже они начали понимать значение пословицы о том что ,,рыба тухнет с головы, а чистить ее начинают с хвоста,,. И тут на помощь этой ,,протухшей голове,, приходит КаПо. Которая, по словам ее директора г/на Райво Аэга, находится вне политики.

По его мнению (это следует из отчета) главным врагом Эстонии остается Россия с ее соотечественниками, проживающими на территории Эстонии. Причем к категории соотечественники КаПо относит практически всех русскоговорящих жителей нашей страны (за редким исключением ,,очень лояльных,,). Одним из ,,подрывных,, центров в Эстонии, оказывается, является Институт Пушкина. Вторым ,,угрожающим  безопасности Эстонии,, является Центр информации по правам человека. ЗДОРОВО звучит для ,,демократической европейской,, страны не правда ли? А как объяснить, кроме как участие в политической жизни, раздел в отчете КаПо, где сказано, что Кремль пытается провести своего депутата в Европарламент от Эстонии? Значит и КаПо и эстонские власти  это очень беспокоит. И беспокоит, видимо то, что в Европарламенте будут чаще говорить о нарушении прав национальных меньшинств в Эстонии.

Значительное внимание в своем отчете КаПо уделяет военным пенсионерам советской армии. И подчеркивает особую опасность этих людей для Эстонии. А как же нынешний командующий силами обороны Эстонии полковник советской армии Антс Лаанеотс? Ведь он, как и другие офицеры советской армии в свое время написал рапорт об увольнении, получил разрешение, в том числе и на получение пенсии. Другое дело, что он ее, скорее всего не получает. Но он один из тех ,,самых опасных для Эстонии,,. И если уж КаПо говорит о какой-то пятой колонне, то А.Лаанеотс единственный реальный кандидат на то, чтобы возглавить эту самую колонну. У него есть власть, образование, полученное в советской академии бронетанковых войск, жизненный опыт. Чем не лидер?

И что меня особенно расстроило, так это то, что опять появляется враждебная риторика в адрес России. Опять мы начинаем портить отношения с ближайшим соседом. Зачем?

Ну ,,навешаете вы лапши на некоторые уши,, доверчивых жителей. Ну, поверят они в этот бред. Ну, получите вы несколько дополнительных голосов на выборах. Но вреда то ведь от этого для всех жителей Эстонии будет гораздо больше.

О политике

  1. Skynet
    16 апреля 2009 в 14:06 | #1

    5+

  2. Sergej
    16 апреля 2009 в 17:38 | #2

    Русские и эстонцы с разных планет! Нам не понять их! Им не понять нас!

  3. Банщик
    17 апреля 2009 в 11:36 | #3

    Неужели не ясно, что выступления данного руководителя является открытым призывом к созданию панического настроения у народа Эстонии, что для власти черезвычайно выгодно. Эстонцев пугают жупелом русского бунта, а инородцам лишний раз напоминают, что они здесь не ко двору. И никаких конкретных предложений по стабилизации политической и экономической ситуации в стране, наверное своего ума просто нет, а к умным советам прислушаться хоторской менталитет не позволяет, упертость осла свойственна эстонскому характеру, хотя это животное не проживает на данной территории. А в смутной обстановке легко и выгоду выловить. Хотелось бы ошибиться, но данная профашистская власть будет переизбранна на следующий срок. Слишком сильно запуган эстонский избиратель. А США и Европе очень даже выгодно иметь сих драных скунсов у российской границы. Обходятся дешево (любое дерьмо им выданное, за манну небесную принимают ) и вони выделяют в черезмерных количествах, бздя по ветру политики своих спонсоров, но вот только экскрименты ваши оседают почему-то на вас самих. Дурно пахнете господа, помылись бы уже

  4. Andrei
    18 апреля 2009 в 22:50 | #4

    После этой статьи я решил прочитать доклады КАПО, те что даны на их сайте, и вот какое мнение сложилось у меня по этому поводу. Власти России конечно же интересуются тем что происходит с русскими в Эстонии, и так или иначе участвуют в жизни русских живущих в Эстонии, например с помощью финансирования различных проектов или через различные организации наподобие Русского Мира. Ну а полицию безопасности, которая конечно же знает что Восточная Европа входит в сферу геополитических интересов России, пугает любое увеличение влияние России на территории Эстонии

  5. Ясер
    20 апреля 2009 в 09:41 | #5

    @Sergej
    С одной планеты. А роблемы начинаются между русскими и эстонцами со слов СМИ и руководства страны, когда они говорят что между рус/эст проблемы. И что нужно еще кучу бабла для интеграции.

  6. Aissa
    11 мая 2009 в 12:50 | #6

    Автор всё чётко подметил

  7. Sergej
    13 мая 2009 в 08:23 | #7

    @Ясер Проблемы начинаются у русских, а эстонцы вообще не в курсе (я очень часто общаюсь с эстонцами) и не понимают, что там этим русским не нравится.

  8. Jevgeni
    19 мая 2009 в 18:08 | #8

    Да жизнь всё интереснее и интереснее.
    А ещё теперь и война соц-демов и реформистов. Посмотрим кто-кого 🙂

Комментирование отключено.