Главная > Полиция, чиновники > Пахнет 1937-ым годом: двух депутатов посадили без суда

Пахнет 1937-ым годом: двух депутатов посадили без суда

1 декабря 2014

Депутатов Кохтла-Ярвеского горсобрания отправили в тюрьму, не дождавшись окончательного приговора.

Когда Елена сказала, что прежде чем начать интервью, нужно отнести в другую комнату телефон, мы сразу и не поняли, что речь идет о предполагаемой прослушке КаПо. ≪С тех пор как арестовали моего отца Юрия и брата Евгения Салтыковых, мой телефон прослушивают. Я всего боюсь≫, — говорит Елена.

Закон — что дышло

В середине октября страницы газет пестрили сообщениями, о том, что Полиция безопасности задержала Салтыковых по подозрению в совместном мошенничестве, связанном с ежедневной деятельностью Кохтла-Ярвеского молодежного центра. Юрий — директор Центра, а Евгений занимался в учреждении руководством проектами. Отец и сын Салтыковы являются также депутатами Городского собрания Кохтла-Ярве, куда они были избраны по списку Центристской партии.

На этом факте пресса особо акцентировала внимание, и наряду с подозрениями КаПо спекулировала также девизом Евгения Салтыкова ≪Следовать закону. Сделать свою жизнь и жизнь других лучше≫.

В постановлении Тартуского окружного суда подробно описывается, в чем подозревают центристов: они якобы создали целую мошенническую схему с целью присвоения бюджетных денег. Если точнее, то родственники будто бы фиктивно устроили на работу двоих, те же свои рабочие обязанности не выполняли, а зарплата между тем текла — в карман Салтыковых. Выгода от предполагаемого преступления составила около 18 тысяч евро.

Елена рассказала, что на самом деле всё выглядит несколько по-другому:

≪Один из подсобных рабочих молодежного центра уехал в Россию, и мой отец с периодической помощью мамы выполнял работу за него, соответственно по договоренности он и получал деньги за свой труд. Вторую женщину действительно устроили фиктивно, чтобы не терять имеющуюся ставку. И опять же всю работу сами выполняли Юрий и Евгений, за что и получали деньги. Так было, пока на должность не был найден подходящий человек. Да, в любом случае это можно классифицировать как нарушение, и они готовы за него ответить, но подать это как дело КаПо и определить их в тюрьму для особо опасных преступников? Адвокаты в шоке: у них есть реальные случаи, когда уже осужденные убийцы разгуливают на свободе, потому что в тюрьме нет места, — им велено подождать. В постановлении суда сказано, что хорошая репутация Юрия и Евгения может повредить делу — якобы, пользуясь ею, они могут повлиять на показание свидетелей. Мы слышали, что прокуроры в кулуарах сами признаются, что на Салтыковых ничего нет, и они не должны быть за решеткой, но процессом руководят из КаПо.

Они выискивают, к чему бы прицепиться — продолжают допросы работников Молодежного центра и т.н. свидетелей, люди запуганы. Повязали даже девочек — работниц парикмахерской, что находилась в здании Центра, их пугали тем, что ≪пришьют≫ статью, и их дети останутся без родителей. Их в итоге выпустили, а про брата и отца, кроме того что они переведены в тюрьму для особо опасных преступников, мы не знаем ничего — мама переживает, что их избили, поэтому и не дают свидания. Думаю, что им предложат взять на себя часть ≪вины≫ и выпустят, но уже с

ярлыком ≪уголовники≫. Всё это, на мой взгляд, обусловлено политическими мотивами, Центристскую партию пытаются развалить. Тем более что дело идет к выборам — очень выгодно сейчас представить обществу новоиспеченных уголовников–центристов.

То, что происходит, напоминает тридцать седьмой год… Проводили обыск даже у нас дома и забрали у матери банковскую карточку и тысячу евро, которую мой муж подарил ей на путевку за границу. Мать осталась без денег, и мы целый месяц собирали бумаги по нотариусам, чтобы доказать, что деньги не ворованные≫, — рассказывает Елена.

По ее словам, в шоке весь город, родители, чьи дети посещали молодежный центр и спортивную секцию Юрия Салтыкова, негодуют.

≪Отец работал раньше в криминальной полиции, и вам даже уголовник любой скажет, что нет человека честнее. Люди присылали ему благодарности за работу в молодежном центре. Все знают, как много он работал, по нему можно было часы сверять, уходил в половине восьмого утра, а приходил в половине девятого вечера. Статьей в газете мы наверняка никак повлиять на ход дела не сможем, но пусть люди знают, что в стране творится беспредел, и его жертвой может стать любой из нас≫, — добавляет Елена.

Следственные методы

Пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова сказала, что Салтыковы пребывают в обычной Вируской тюрьме в отделе предварительного заключения. Филиппова пояснила, что до суда подозреваемых задерживают в тех случаях, когда они, находясь на свободе, могут повлиять на ход следствия или могут продолжить преступную деятельность.

По ее словам, расследование продолжается, поэтому пока неизвестно, когда состоится суд. ≪В интересах следствия прокуратура не может сообщать касающиеся дела данные≫, — подводит итог пресс-секретарь.

Адвокат Эпп Ландберг, представляющий интересы Юрия Салтыкова, сказал, что подробно историю комментировать не представляется возможным, поскольку на это, согласно закону, требуется разрешение прокураторы.

Не могут адвокаты (чтобы не навредить клиентам) давать оценку действиям суда, который решил взять Салтыковых под стражу уже до вынесения приговора. Ландберг, однако, отмечает, что по поводу этого задержания адвокаты направили жалобу в Государственный суд.

Одна из работниц молодежного центра Кохтла-Ярве, которая боится афишировать свое имя, рассказала, что никакой преступной схемы в учреждении не было: ≪Люди просто работали и отдавали учреждению всю свою душу, все силы и свободное время. Это уважаемые в городе люди, и даже если были нарушения, то разобраться можно было без ареста.

Это заказное дело, или просто перед выборами кому-то понадобился восстановленный Юрием и Евгением с нуля молодежный центр. Раньше он разваливался — теперь это здание в хорошем состоянии и территория ухожена. Кстати, на днях Ида-Вирумааское молодежное собрание признало Центр одним из лучших.

А работников допрашивают до сих пор — привлекают даже тех, кто давно здесь не работает и живет в Таллинне, кого-то вызывают по второму и третьему разу -пугают изолятором.

Юрий и Евгений — добропорядочные люди с хорошей репутацией. Юрий общался со своими подчиненными на равных, Евгений — перспективный, находчивый молодой человек, который писал выгодные для Центра проекты. Конфликтов у нас не было, если и бывали разногласия, то решались спокойно, и мне даже сейчас не вспомнить, какого рода они были≫.

Директор Таммикуской основной школы Кохтла-Ярве Валентина Кутузова рассказала ≪Столице≫, что их ученики целыми классами посещают мероприятия молодежного центра. ≪И взрослые, и дети всегда довольны. Ребята–волонтеры молодежного центра учат наших учеников подвижным играм, помогают во время выездов к озерам или к морю, стараются отвлечь от компьютера. Отношения с руководством Центра рабочие и доброжелательные≫, — сказала директор.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев подводит итог: прежде чем вешать на человека ярлык, нужно в ситуации разобраться.

≪Согласно эстонскому законодательству — виновен человек или нет, решает только суд. На мой взгляд, какие-либо эмоции и личные мнения в данном вопросе не должны присутствовать≫, — считает Евгений Соловьев.

И в завершение добавим, что вопросы мы направили также в КаПо — с тем чтобы узнать, почему делом занимается столь специфическая организация. Ответа не последовало…

Майя Стародумова

Газета «Столица»

Полиция, чиновники

Комментирование отключено.