Главная > Полиция, чиновники > Часто слышу в последнее время вопросы «Ну как там Осипенко, отпустят или нет, что слышно?» и т.д.

Часто слышу в последнее время вопросы «Ну как там Осипенко, отпустят или нет, что слышно?» и т.д.

20 марта 2023

Понимаю, что люди, которые по-серьёзному, не сталкивались в своей жизни с прокуратурой и полицией, немного не понимают, как работает система. И поэтому, свято верят в правосудие.
Расскажу, как это работает.
У полиции появляется цель (не важно донос это или другой сигнал) – определённая личность. Например Саависаар, Салтыков, Мянд, Осипенко, Намм и т.д. Устанавливается наблюдение и собираются данные. Как правило в обход закона, без разрешения суда. Разрешение можно будет оформить задним числом или всегда можно сослаться на гостайну или закрытый источник информации. Итак, это первое нарушение закона со стороны правоохранительных органов в данной цепочке. Информация собрана, найдены слабые места.
Теперь прокуратуре нужно

показать значимость и серьёзность намерений, а также запугать всех, кто так или иначе причастен. Для этого главного фигуранта (цель) нужно заключить под стражу, а остальных вызывать на изнурительные допросы и выуживать из них «нужные» свидетельства путём оказания давления, вранья и обещаний. Это второе нарушение со стороны правоохранителей.
Сразу поясню, что, когда я пишу полиция или прокуратура, я подразумеваю одно целое, так как они работают сообща, делают одно дело. Нарушения же, которые они совершают – это не юридические нарушения и за них никогда их не удастся наказать. Хотя, по сути, это узаконенные преступления.
Дальнейшая цель прокуратуры, как можно дольше вести следственные мероприятия, чтобы человек (цель) как можно дольше оставался под стражей. Зачем? Это давление. В тюрьме тяжело, плохое питание, ухудшается здоровье, семья на воле рушится, бизнес разваливается, появляются убытки, долги и т.д. А значит с человеком легче договориться. О чём договориться? О том, что бы он признал свою вину, получил небольшое наказание и отправился домой, в привычную для него среду. Всем от этого хорошо. Согласительное (упрощённое) производство. Прокуратура быстро разобралась с делом и затратила минимум усилий. А человек (цель), на свободе, но правда уже с клеймом преступника.
Кто-то соглашается, понимая, что воевать бессмысленно. А многие, понимая, что они не виновны, борются до конца и не идут на поводу у полиции. Что в таком случае делает полиция? Тут начинается третье узаконенное преступление. Прокуратура ищет слабое звено среди всех подозреваемых-обвиняемых. К слову сказать подозрения и обвинения предъявляют всем подряд из окружения цели. Для чего? Что бы было больше возможности из кого выбирать. Чем больше запуганных людей, тем легче найти слабые звенья, предложить им сделку и получить нужные показания. Слабые звенья найдены. Им предлагается либо совсем лёгкое наказание, либо вообще освобождение от наказания (опортунитет) и вывод в отдельное производство. Взамен они признают свою вину и дают нужные показания против человека-цели. Ну и дальше самое интересное. Ещё одно условие – данный человек отказывается от дачи показаний в суде и просит принять его письменные показания данные следствию. Почему на этом настаивает прокурор? Всё очень просто! В суде, этому человеку будут задавать вопросы адвокаты, а если показания добыты столь сомнительным способом, то не известно какие ответы даст этот же человек уже в суде.
Ну вот и всё, этого уже достаточно, чтобы осудить и главного фигуранта (цель). Заняло больше времени и ресурсов, но дело сделано.
Несколько статей в подтверждение моих слов:
Адвокат Гликман: в Эстонии из-за некомпетентного следствия человека можно «мариновать» до бесконечности

Адвокат Гликман: в Эстонии из-за некомпетентного следствия человека можно «мариновать» до бесконечности


Эдгар Сависаар: государством управляют прокуратура и КаПо
https://rus.postimees.ee/7344893/edgar-savisaar-gosudarstvom-upravlyayut-prokuratura-i-kapo?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=share-buttons&utm_content=7344893&fbclid=IwAR0i8N1yB3N19a3VLTz2bTgyQwaA9-QYAdOLdDIuIccvuU-vhymnPuoqa1E
Бывший судья Лео Кунман рассказал, как прокуратура и КаПо мстили ему за отказ от сотрудничества
https://rus.postimees.ee/6057682/byvshiy-sudya-leo-kunman-rasskazal-kak-prokuratura-i-kapo-mstili-emu-za-otkaz-ot-sotrudnichestva?utm_source&utm_medium=button_article&utm_content&utm_campaign=fb_social&fbclid=IwAR17tPBkUMtydcH-rGoWxNVt7WvNYuuUq8XQk0JpCIIEUat94NgoROsMnmA

Дополнение от 24.05.2023
Николая Осипенко выпустили из под стражи.
Всётаки есть адекватные, нетрусливые, судьи ещё в Эстонии!

Полиция, чиновники

Комментирование отключено.