Главная > Интеграция > Образование как воспроизведение и поддержание культуры.

Образование как воспроизведение и поддержание культуры.

17 января 2009

 Всё началось с вопроса учителя «зачем образование»? «что такое педагогика»? «зачем она»? Понятно, что ответ должен был быть примерно таким: педагогика – это наука о воспитании, обучении и образовании человека. Но предмет то у нас был психология и рассматривали мы это несколько под другим углом (если так можно сказать). В вопрос «кто» или «что» вкладывался несколько иной смысл. Учитель хотел услышать от нас, как мы понимаем связь педагогики (образования) и культуры. Зачем образование? Улыбаясь, спрашивал он. obrazovanijeПостепенно мы поняли — образование часть культуры. Без образования культура развивалась бы дико. А значит, возможны различные проблемы, перекосы. Одна из таких проблем — это когда одна культура поглощает другую. Думаю, все понимают, что это плохо. Исчезает культура, исчезает народ, носитель этой культуры, остается серая инертная масса. Это уже какой-то усредненный гибрид без корней и традиций. Мне кажется именно к этому, и стремиться нынешнее руководство Эстонии. Непродуманный, но настойчивый  переход на эстонский язык обучение. А для чего это? Мне могут сказать, мол, это для улучшения знания эстонского языка и повышения конкурентоспособности на рынке труда. Но для улучшения знания эстонского языка достаточно организовать качественное преподавание  и в достаточном количестве. А по поводу конкурентоспособности хочу сказать следующее.  Хорошо освоить тот или иной предмет можно, если тебе его качественно преподают. Преподавать качественно может только специалист высокого класса. Учитель математики, физики или любого другого предмета, чьим родным языком является русский, который сдал эстонский язык на нужную категорию (это конечно из области фантастики) не сможет качественно преподать свой предмет. И что в итоге. Предмет не усвоен, знание эстонского языка от общения с таким преподавателем не то что не улучшилось, а даже ухудшилось. После окончания гимназии такой ученик не сможет поступить в ВУЗ. Ну и какая же здесь конкурентоспособность ? И получается, что у нас в Эстонии,  образование – это не институт поддержания культур, а инструмент подавления одной из культур.

В этой статье представлен интересный и, на мой взгляд, страшный график представленный министерством образования:

 

Естественно всё это сопровождается и сокращением русских школ.

Почему-то сразу вспоминается поговорка ,,меньше знаешь – крепче спишь,,. А продолжение на мой взгляд должно быть таким. Спишь и не замечаешь, что происходит вокруг, как тебя обманывают и дурачат.

Все культуры имеют право на существование не зависимо от территории (страны). Тогда люди остаются людьми, а не хамелеонами. Тогда появляются гении и таланты, а жизнь становиться разнообразней и интереснее.

С большим уважением ко всем нациям и народностям Эстонии.

Евгений Салтыков

Студент

Интеграция

  1. Максим
    21 мая 2009 в 00:45 | #1

    спасибо за блог очень хороший ! Больше не зайду уезжаю 🙂

  2. Роман
    21 мая 2009 в 16:02 | #2

    За такие посты надо награды давать! 🙂

  3. Василий
    21 мая 2009 в 20:26 | #3

    Много умных соцопросов и прочих «исследований» никому не нужной информации, необходимо создать единую организацию русскоговорящих жителей Эстонии, с представительством в парламенте, своими органами печати, каналом телевидения, радио для полного участия русскоязычных в политической и экономической жизни государства, в котором они проживают, и совместон с коренными жителями-эстонцами. обязаны представлять и создавать будущее Эстонии!
    Пример: При переносе памятника Бронзового солдата эстонскому правительству к кому обратиться в Эстонии, к какой русскоговорящей общине?
    При наличии единого сообщества русскоговорящих в Эстонии, можно было, от имени всех русскоговорящих предложить правительству Эстонии доверить перенос памятника русскоговорящей общине,возможно правительство выделило бы место для памятника, предложило оркестр с общим шествием, без конфликтов, не думаю, что эстонские политики настолько глупы,чтобы создавать ситуации подобные с Бронзовым солдатом» Русская община должна была обеспечить перенос памятника на военное кладбище самостоятельно, где ему и подобает быть. а не в центре столицы государства Эстония»

  4. Василий
    21 мая 2009 в 20:33 | #4

    Все опросы и вопросы отпадают сами собою при наличии единства русскоговорящих и эстонцев в создании будущего эстоского госудаства! К сожалению создать единство невозможно. обьединить в одном сообществе русских, украинцев, белолрусов, евреев, и прочих, кому удастся? Никому!
    Ваш самопиарный сервер нужен исключительно лично ВАМ, как и пиарной «ПАНОРАМЕ» ВАМ до русскоговорящих никому нет никакого дела,
    нужны наши голоса на выборах, чтобы ВАМ жилось в беспечности и сытости!

  5. 22 мая 2009 в 07:45 | #5

    Полностью согласен с Вами,Василий, насчет будущего Эстонии. Оно будет светлым и государство будет достойным, если мы, русскоговорящие и эстонцы, будем более сплоченны. На мой взгляд особых усилий для такого сплочения не потребуется. Нужно просто одинаково уважительно относиться ко всем жителям Эстонии. Для этого нужны соответствующие законы и корректное их исполнение.
    По поводу ,,самопиарного,, сервера хочу сказать следующее. Во-первых это не так. Во-вторых он нужен не только мне. Об этом я сужу по тем устным (не все хотят оставлять свои коментарии здесь) отзывам, которые получаю от многих людей. Про ПАНОРАМУ говорить ничего не могу (это не ко мне).
    Если Вы утверждаете, что мне до русскоговорящих нет никакого дела, то объясниче с чего Вы это взяли. И подскажите, пожалуйста, что же нужно делать (в частности мне).
    По поводу создания единой организации, представляющей интересы русскоговорящего населения тоже не очень понятно Вы выражаетесь. Если у Вас есть какие-нибудь идеи — поделитесь. (но идеи конкретные — кто,что, где,когда, а не просто бла, бла, бла).
    За коментарии спасибо. Буду рад продолжить дискуссию.

  6. 22 мая 2009 в 08:55 | #6

    Статья написана мной на одной из лекций в институте. Когда меня что-то волнует или есть какая-то интересная мысль, я всегда записываю её на бумаге. Иногда получается статья и она выходит в газете, иногда это так и остаётся у меня в черновиках. Лично я не баллатируюсь на выборах. Но меня очень волнует какая политика ведётся как в городе, так и в стране.

  7. Тарас
    26 сентября 2009 в 12:48 | #7

    Очень вам признателен, реально полезная информация.

Комментирование отключено.