Главная > О политике > НАЛОГИ, СОЛИДАРНОСТЬ И ВСЁ, ЧТО НАС КАСАЕТСЯ

НАЛОГИ, СОЛИДАРНОСТЬ И ВСЁ, ЧТО НАС КАСАЕТСЯ

10 марта 2009

Внимательно прочитал последнюю речь нашего Президента, посвященную годовщине Эстонской Республики.

Впечатляет. Но не восхищает. Много внимания уделено в ней нынешнему кризису и необходимости солидарности общества. Это бесспорно важные аспекты нашей жизни. Но то, что происходит в нашем государстве никак нельзя назвать солидарностью, тем более в период кризиса. О какой солидарности говорит Президент, если сам же не провозглашает закон, разрешающий «замораживать» зарплату депутатам Ригикогу. Он утверждает, что это нарушение Конституции. Странно, но когда речь заходит о снижении зарплат для сотен тысяч работающих в Эстонии, здесь президент молчит и не видит никаких противоречий законодательству. А если вдруг возникают такие противоречия, то их в экстренном порядке решают. Обращаю внимание читателей на «солидарность по-эстонски» — с одной стороны 101 депутат Ригикогу, которым нельзя не то чтобы снизить, а даже «заморозить» зарплату, с другой — сотни  тысяч работающих, с которыми эта проблема решается очень просто. Президент считает правильным не искать виновных в кризисе. Наверно он считает, что это тоже способствует солидарности в нашем обществе. Большинство жителей страны знает, кто способствовал расколу общества по национальному признаку, кто со своим историческим или иным образованием (только не экономическим) довел экономику страны «до ручки» , кто испортил международные отношения с выгодными партнерами и соседями. Ответ очевиден – это нынешнее правительство страны. Сформировано оно из членов правящей коалиции – это реформисты, исамалит и республика и социал-демократы. Кстати добро на формирование этого правительства дал наш Президент. Ну и как в такой ситуации консолидироваться?

А что происходит с налогами. Душат всех – и работников и большинство работодателей. Забирают у местных самоуправлений все что можно (я имею ввиду подоходный налог), вынуждая их сокращать, урезать, вообщем делать очень непопулярные шаги. А правительство в это время как бы и не причем. Оно ведь далеко. И весь негатив, все недовольства народ выплеснет на местные власти. Это видимо, по мнению государственных мужей, тоже должно способствовать консолидации нашего общества.

Но при этом ни правительство, ни Президент не хотят ввести ступенчатый подоходный налог. То есть не хотят, чтобы богатые платили налог больше, чем бедные. При этом правительство прекрасно понимает, что такой налог серьезно пополнит государственную казну и снимет частично  напряжение в обществе, вызванное серьезным, огромным социальным неравенством. Так что же им мешает сделать это. Только одно. Партия реформ – это партия богатых и для богатых. Здесь не принято брать в расчет нужды большинства населения страны. И если они введут такой налог, то потеряют поддержку большинства своих избирателей и лишатся больших денег. А впереди выборы.

И как очень точно подметил академик Михаил Бронштейн «Политиков беспокоит судьба следующих выборов, государственных деятелей – судьба будущих поколений. Именно дефицит государственных деятелей – самая большая беда Эстонии»

С чем из речи Президента я полностью согласен, так это с тем, что если избиратели на следующих выборах правильно проголосуют, то нам не страшны будут никакие кризисы. Значит г/н Президент признает, что кризис есть, что в этом виновата нынешняя власть в лице правящей коалиции,  что предыдущий выбор народа был неудачным. И самое главное г/н Президент умышленно или случайно призвал не отдавать свои голоса за партию Реформ, за Исамалит-Республика и за Социал-демократов.  Ведь именно эти партии сейчас находятся у власти, и именно они довели нашу страну до удручающего состояния.

И еще один из последних «пустячков» который видимо тоже усиливает солидарность общества. Оказывается, по мнению журнала «Köök»

«…лучший русский – мертвый русский».

Я не случайно употребил слово «пустячок» . Так считают некоторые государственные структуры и официальные лица. Бюро канцлера права сообщило, что это не входит в их компетенцию. Из полиции сообщили, что не усматривают в данном эпизоде уголовно наказуемого деяния, это всего лишь мнение автора. Автор же заявил, что он просто пошутил и принес свои извинения тем, кому шутка не понравилась. А как быть с теми, кому эта «шутка» понравилась ? Им автор тоже будет разъяснять, что он не думает головой, когда пишет.

Вот вам и «солидарность по-эстонски»

Но я оптимист и надеюсь, что у нас когда-нибудь появятся настоящие государственные деятели – образованные, воспитанные, думающие о стране и о будущих поколениях.

Всем желаю успехов, терпения и мудрости.

О политике

  1. Svetlana
    15 марта 2009 в 11:01 | #1

    Да вы абсолютно правы! Ужасно то, что происходит в стране. Мы теперь ещё на лет 100 обречены жить в враждебной обстановке.

  2. Lena
    27 марта 2009 в 11:15 | #2

    Если каждый задумается о том, что будущее Эстонии зависит от сегодняшних наших шагов, то можно многое будет изменить. Я имею ввиду выборы. Голусуйте за тех, кто будет отстаивать ваши интересы!

Комментирование отключено.