Главная > Город > Легко ли быть МУЖЧИНОЙ в 21-ом веке

Легко ли быть МУЖЧИНОЙ в 21-ом веке

6 апреля 2009

Мужчина – кто он в наше время ?

Хозяин, муж, отец, защитник, пример для подражания детям… В семье, в стране…

А так ли это.  Хозяином можно чувствовать себя, как мне кажется, только тогда, когда ты можешь и хочешь принимать ответственность за благополучие и жизнь других людей. Когда своими поступками и повседневной деятельностью ты вызываешь у людей уважение к себе. Для этого не обязательно быть начальником, иметь много денег или огромные мышцы. Все проще и одновременно сложнее. На мой взгляд, это должно выглядеть примерно так. Дал слово сдержи, нужна твоя помощь – помоги, не прячься за чужой спиной, пытаясь выглядеть лучше.

Просто?  Для многих очень даже нет. Потому что все это требует значительных физических и душевных сил.

Основным источником этих самых сил является воспитание в семье, в обществе, нацеленное на то, чтобы мальчик с детства привык уделять внимание развитию силы и духа.

Физическая сила – физкультура, спорт, физический труд. Просто? Несовсем. Это надо ежедневно или несколько раз в неделю себя любимого ,,ломать,,. Во-первых – это отказ от вредных привычек, которые в большей или меньшей степени вредят здоровью. Во-вторых, в силу насыщенности современной жизни (если это присутствует) надо так распорядиться своим временем, чтобы его хватило на спортзал или хотя бы на домашние тренажеры. В-третьих, не уклоняться от физического труда.

Душевная сила – любящие, порядочные родители, грамотная государственная политика по воспитанию достойного члена общества.  Просто?  К сожалению и тут все не так легко.

Да мы с вами живем в сложное время. Да существует ряд объективных причин, по которым воспитанию детей родители уделяют меньше времени, чем требуется. И все же основные причины – субъективные, которые зависят только от самих родителей.  Например – как мужчина будет оказывать помощь другим, если с детства он слышит одну и туже фразу в разной интерпретации ,,каждый за себя, тебя это не касается,, О каком чувстве долга перед семьей  можно говорить, если ребенок слышит от папы с мамой гадости в адрес бабушек и дедушек, в адрес родни по линии мужа или жены. Думаю, такой ребенок будет со временем  плохо относиться и к своим родителям. Так потихоньку теряется связь поколений. В такой ситуации, ни о какой взаимопомощи и воспитании душевной силы не может быть и речи.

А чувство долга по отношению к государству, в котором живешь. Опускаю роль семьи в этом вопросе, хотя она и очень велика. Что делает государство по воспитанию достойных членов своего общества. К сожалению, кроме лозунгов и призывов – ничего. Где мультики, сеющие добро и любовь? Где достойные фильмы, заставляющие думать не только о себе, где такая же литература…Где педагоги, которые могут не только вести свой предмет, но и воспитывать достойно. А вообще есть ли для всего этого условия в нашем обществе? Я имею ввиду политическую волю наших государственных мужей. Больше надо думать о будущих поколениях, а не о результатах следующих выборов. У нас, к сожалению, все наоборот. Оттого и результаты плачевны.

Очень способствуют таким результатам и наши СМИ. Часто напрашивается вопрос ,,вы для кого пишите, говорите,, , а следом идет ответ — ,,для себя родимых,,. Такое ощущение, что каждое из средств СМИ пытается доказать другим своим коллегам, что именно они самые демократичные, что они самые независимые, что только они соответствуют каким-то мифическим ,,европейским нормам,, и т.д. Своим читателям, слушателям, зрителям они пытаются внушить, что они, т.е. жители нашей страны свободные личности с огромными правами и никому ничего не должны, и не обязаны. Самое страшное,  на мой взгляд,  в этой ситуации то, что многие, особенно молодые, люди считают себя свободными,  в том числе и от общества, в котором они живут. Ты можешь иметь внешний вид, оскорбляющий других людей в определенной ситуации,  ты можешь выражаться, оскорбляя других, ты можешь прикинуться геем и не думать о продолжении рода человеческого. (за тебя сделают и воспитают детей другие, а ты ,,нитакой,, , ты свободная личность). И еще много, чего ты можешь, на что имеешь право.

А где же обязанности. Их так мало, они такие неопределенные, их так легко оспорить в суде …

Сделал детей – бросил. Пусть жена ими занимается. Не может или не хочет жена – государство обязано (пособия, приюты, детские дома, тюрьмы …). И опять оправдание не достойное мужчины – я свободная личность, живу в свободной от предрассудков стране.  И это только маленькая часть свобод, которые рекламируют наши СМИ.

Хвала и низкий поклон женщинам, большинство из которых все же занимаются воспитанием детей. Но они женщины. Природа создала их несколько иначе. Отсюда и частые перекосы. Конечно они хотят как лучше, но нередко из воспитанных матерями-одиночками  сыновей получаются ,,полумужчины,,

И так из поколения в поколение. Мельчают мужчины и душой и телом. Нет достойного защитника, нет отца, которому хотелось бы подражать. Карать и миловать не умеют, любить ЖЕНЩИНУ умеют только ,,по- собачьи,, (слова из популярной молодежной песни).

Печально, но не безнадежно. Надо не кивать назад, ссылаясь на ,,пагубное,, прошлое, а стараться исправить положение исходя из сегодняшних реалий. Просто?  Просто !!!  Надо сделать то хорошее, что ты можешь – в семье, в школе, на работе, в стране.  И если каждый из нас для начала хотя бы задумается над тем, а чем я могу быть полезен, уверяю вас ,,лед тронется,,.

И через несколько поколений у нас появятся настоящие мужчины.

Мне сейчас наверняка кто-то захочет возразить, мол,  у нас есть достойные молодые люди, которых можно назвать настоящими мужчинами. А я и не буду спорить. Они действительно есть. Но общий фон не очень светлый.

Понимаю, что моя статья не охватывает всей проблемы, а лишь маленькую ее часть. А разве можно описать все ситуации, которые могут произойти с каждым из нас в жизни. Разве можно прочитав кучу литературы на данную тему стать настоящим мужчиной. Думаю, что нет. А вот задуматься надо.

И все же, если подвести итог.  Легко ли быть МУЖЧИНОЙ в 21-м веке?  На мой взгляд, трудно. А трудно было всегда. У каждого времени свои проблемы, но они не оправдывают тех, кто забывает, что родился мужчиной, главными качествами которого являются сила, мужественность, смелость и ответственность.

Город

  1. Anna
    27 апреля 2009 в 11:13 | #1

    Юрий , а я б спросила так : А легко ли быть человеком в наше время ?

  2. Елена
    11 октября 2009 в 10:27 | #2

    Уважаемый Юрий,глядя на вас, на то что вы делаете и как делаете, вашего сына, хочу сказать что вы настоящий Мужчина и настоящий отец, каких в настоящее время к моему большому сожалению становится все меньше…Спасибо Вам за то что вы делаете…Мой голос за Вас.

  3. Светлана
    2 ноября 2009 в 21:38 | #3

    Да , воспитать сына , чтобы он чувствовал себя мужчиной немало сил и любви приложить надо и безусловно личный пример отца …

Комментирование отключено.