Главная > О политике > МЫ ВОШЛИ В ПЯТЕРКУ, НО НЕ ЛИДЕРОВ, А АУТСАЙДЕРОВ

МЫ ВОШЛИ В ПЯТЕРКУ, НО НЕ ЛИДЕРОВ, А АУТСАЙДЕРОВ

27 марта 2009

Ну что, всех нас можно «поздравить» ?  Сбылась мечта нашего главного оптимиста – премьер-министра Андруса Антсипа мы докатились до пятерки, но пятерки не  европейских лидеров, а пятерки наиболее проблемных стран. Если бы это сказал я, рядовой житель Эстонии, многие сочли бы это болтовней и не придали бы никакого значения. Но это было озвучено представителем министерства иностранных дел Германии («германское министерство иностранных дел также опасается появления в Восточной Европе недееспособных государств, в которых финансовый и экономический кризис парализует политическое управление» ……  «после нескольких лет политической и экономической стабильности, отдельным государствам Восточной Европы угрожает хаос, а в худшем случае – открытое насилие. Наряду с Венгрией неокрепшие демократические структуры в Эстонии, Литве, и Румынии. Из стран, не входящих в ЕС, драматичное усложнение обстановки вероятно на Украине»). Подобные высказывания звучали и из уст высоко поставленных чиновников (Кандализа Райс) США.

Думаю, что официального ответа на подобные высказывания от властей Эстонии не последует. Иначе придется признать свое полное поражение или так искусно врать, что даже трудно себе это представить. Сейчас главная задача этих самых властей  во главе с Президентом –  отвлечь внимание народа от кризиса. Чем? Это сложный вопрос, когда люди лишаются работы, когда у них урезают и без того скудную зарплату, когда нечем платить за жилье, когда над многими висят кредитные обязательства, когда из-за отсутствия средств детям невозможно дать хорошее образование и т.д.

Думаю, что опять будет разыгрываться национальная карта. Вовремя будет открытие «главного креста Эстонии». Я имею ввиду канун выборов. Это по замыслу наших «великих комбинаторов» должно сплотить  активных эстонских патриотов и они «правильно» проголосуют. Даже если все они потом вымрут от голода, наготове новая политическая карта – во всем виноваты проклятые колонисты. Президент Эстонии также активно в последнее время включается в промывание мозгов эстонцев. Его последняя речь, посвященная очередной годовщине депортации красноречиво свидетельствует об этом. В ней он говорит, что нынешний кризис это ерунда по сравнению с депортацией. Так же он призывает выяснить, кто к этому причастен, и никогда не забывать.

Конечно те времена, когда людей высылали, зачастую не справедливо – страшные. Но тогда от этого пострадали десятки тысяч, а сейчас речь идет уже о сотнях тысяч. Если Президент призывает найти всех виновных, и причастных к депортации, то почему же в своей речи посвященной годовщине Республики (всего около месяца назад) он призвал всех нас не искать виновных в кризисе, а сплотиться и идти дальше. Это ли не промывание мозгов и игра на национальных чувствах.

Думаю, если потребуется какая-нибудь провокация посерьезнее, нынешние власти пойдут и на это.

Уважаемые жители моего родного города Кохтла-Ярве, уважаемые жители Эстонии не дайте себя одурачить, проявляйте большую социальную активность и все еще можно поправить.

О политике

  1. Andrei
    28 марта 2009 в 22:44 | #1

    Абсолютно согласен!

  2. Человек
    31 марта 2009 в 22:40 | #2

    конечно игра на национальных чувствах и промывание мозгов является серьезным аргументом при анализе современного устройства государства ,но как говорится » подставь щеку но не дай себя по ней ударить» . права отстаивть интересы своего народа пока никто не отменял(пример 2 мировая война).конечно речь идет о других масштабах,однако реакция должна быть незамедлительной как если бы речь шла о бомбе замедленного действия ,что и подтвердили первые дни великой отечественной войны. еще с начала 90-х
    сложилась двойственнось а порой и кооррумпированное безразличие ради собственной выгоды во всех регионах у самой оппозиции нашей страны.результатом которых и явились развязные действия националистически настроенных партий и ичностей на протяжении последних 18 (а это целое покоение молодых людей воспитанных в данном духе).

  3. 7 апреля 2009 в 16:28 | #3

    Как сказал Саависаар: Анsип обещает, а получается всё наоборот.

Комментирование отключено.