Главная > О политике > НЕУЖЕЛИ В ЭСТОНИИ ВСЕ ТАК ПЛОХО?

НЕУЖЕЛИ В ЭСТОНИИ ВСЕ ТАК ПЛОХО?

13 мая 2009

Именно такой вопрос мне был недавно задан в беседе с одним из официальных лиц. Ответил я тогда этому официальному лицу. Теперь этот ответ  хочу несколько расширить и довести свои мысли и мнение до Вас, уважаемые читатели.

Начнем с простого ответа.  Да, у нас не все так плохо. Еще не всех сократили, еще не у всех отобрали жилье, купленное в кредит, еще есть что получать в день получки… Есть и еще пункты, по которым можно сделать вывод, что у нас все ,,не так плохо,,.

А раз все  ,,не так плохо,,, то можно еще придавить, прижать, урезать, уволить, обложить налогом…. Что наше правительство с успехом и делает. Кинули (слово ,,обманули,, здесь не подходит, слишком мягко) тысячи людей с пенсионной страховкой 2-й ступени. Теперь на очереди 3-я ступень. Лишили местные самоуправления части дотаций и значительной части от поступающего подоходного налога. Это называется ,,кошка бросила котят пусть ….как хотят,,. Думаю на очереди еще какая-нибудь ,,бяка,,. И подтверждением тому может служить  желание правительства  продать концерн ,,Ээсти Энергия,, в частные руки. Продан он будет конечно за бесценок. Потому что покупать его будут не для развития, а для обогащения. Все, что можно порежут на металл, ненужные тысячи людей уволят, а электроэнергию будут покупать за границей. Естественно начнет сыпаться все производство, связанное со сланцем. А это значит, что через некоторое время Ида-Вирумаа будет использоваться как хорошая декорация для съемок фильмов про инопланетян. (Останутся трубы, зольные отвалы, терриконики. И все это будет дымиться и вонять). Как вам такая перспектива?

Скажете, сгущаю краски. Возможно, и сгущаю немного. Но вспомните события примерно 15-ти летней давности, когда все продавалось в частные руки. Сколько закрыли различных производств. И что с ними стало, местные жители знают.

А леса, которые планируют также продать в частные руки. Что будет с ними ? Помните беспредел той же давности. Вырубали все подчистую. Потому что это большие деньги. Думаю, что такое может произойти и сейчас. Тем более, что фон подходящий для этого – безработица растет большими темпами, а кушать-то всем хочется.

,,Уважаемые,, правители нашего государства хочу у вас спросить прямо  вы что совсем не думаете о будущем страны, или у вас нечем думать ? Неужели вы не понимаете что у нас ,,все не так плохо,, потому что многие люди, особенно сокращенные, живут на ,,старых запасах,, или на деньги, полученные в виде компенсации  за сокращение. А  когда эти запасы кончатся, что будет тогда. Желание кушать у людей не пропадет, желание жить тем более. Напрягитесь, ,,уважаемые,, правители и угадайте с трех раз, что может произойти.

О политике

  1. Kristina
    16 мая 2009 в 03:21 | #1

    а в Испании взрывы звучат… террористы и до европы добрались…

  2. Sergej
    18 мая 2009 в 10:39 | #2

    В Эстонии всё хуже и хуже и в экономическом и межнациональном вопросах. И должно пройти ещё лет 200, что бы эстонские политики повзрослели и изменились. У твердолобых эстонцев своя реальность: http://www.youtube.com/watch?v=NrCesDm2PiQ

  3. Jevgeni
    19 мая 2009 в 18:01 | #3

    Не всё так плохо, для тех, кто мало знает.

  4. Jevgeni
    19 мая 2009 в 18:16 | #4

    Всё отлично! Мы № 1
    1-е место по ВИЧ и наркомании
    по спаду экономики
    по безработице
    по сбору штрафов
    по возниканию и идиотизму
    1-е с конца по уважению прав человека и социальным гарантиям

  5. 22 мая 2009 в 08:11 | #5

    @Sergej
    Прикольное видео. Но это скорее не реальность эстонцев, а тех, кто выступал в этом клипе, показывая высокомерие, национальную неприязнь. У русских модно подшучивать над теми, кто заведомо слабее их — например, чукчи или эстонцы. Мне как эстонцу всё равно, это не моя проблема.

    Но кое-что в видео меня задело — насчёт эстонских имён. Ведь когда нас освободили от фашистов и заодно от независимости, то русские начали переделывать нас эстонцев под себя. Эстонцам, у которых фамилий были неудобно произносимы для освободителя, паспортисты давали новые «удобные» имена — пропадали «лишние буквы». Из моей фамилии пропала буква «о». Фамилия моего прапрадеда Tooming, у деда тоже Tooming, а мой папа получил уже паспорт СССР, и фамилия в нём была уже Toming, и у меня тоже Toming. По этому, в общем, неудивительно, что люди восстанавливают былое звучание имён.

  6. Sergej
    22 мая 2009 в 08:40 | #6

    @Куно Томинг
    Я ничего против обычных эстонцев не имею, даже достаточно много друзей среди них у меня есть. Я смеюсь на теми националистами, которые в правительстве (Ансип, Лаар, Ильвес, Лукас и их единомышленники). Они портят имидж нашей страны, уже даже в евросоюзе над нами смеются.

  7. 22 мая 2009 в 10:15 | #7

    Для Куно Томинг. Русские больше подшучивают над самими собой. Не стесняются высмеивать недостатки в своем обществе. Так что смеются не только над больее слабыми. Тут Вы явно ошибаетесь. А вообще я Вам рекомендую перечитать басни Крылова. Там речь не идет о национальностях и вообще он жил и творил давно. Но там все написано про наше время.
    Насчет смены фамилий мое мнение следующее. Если русская женщина выходит замуж за эстонца и меняет фамилию — это нормально. Если эстонец изменяет свою фамилию ,,на более звучную,, — это тоже понять можно. Когда русский меняет свою фамилию на эстонскую в надежде казаться более лояльным к этой стране, или в надежде, что к нему эстонцы будут относиться лучше — это смешно и глупо. На месте этонцев, я бы стал относиться к этому человеку наоборот хуже. Ну а для русских он становится чужим.

  8. 22 мая 2009 в 18:41 | #8

    В ЭР не всё так плохо, есть и хорошие моменты. Критика должна быть конструктивной. Простое правило: критикуешь — предложи альтернативу. Если нет конструктивных идей, то и критиковать не стойт. Просто иногда думаешь «Какая цель стоит перед нами — гражданами ЭР?», «Чего мы хотим добится?». В СССР всё было просто — строили коммунизм, а что строим мы?

  9. 23 мая 2009 в 21:14 | #9

    Что строим мы? Это отличный вопрос! Меня он тоже интересует. Его надо задать премьеру и президенту. Альтернатива есть. Например у центристов. А те моменты, что критикует Юрий, он бы и хотел изменить (я так думаю, но он, наверное, сам что-то скажет 🙂 ). И эта критика отражает мнение многих людей. Для меня на превом месте проблема равноправия(нацменьшинства). Не очень приятно ощущать себя второсортным человеком в родной стране. Если спросите почему второсортный, то много писать не буду, достаточно одного карательного органа «языковая инспекция».

  10. 25 мая 2009 в 08:31 | #10

    Для К.Томинг. Во-первых в моей критике уже содержатся предложения. Читайте внимательнее. Во-вторых, если Вы все же считаете мою критику голословной, предлагаю следующее : * сократить госаппарат до разумных пределов (с учетом численности населения и размеров страны) * сократить численность Ригикоогу ( с учетом численности населения и размеров страны) *ликвидировать языковую инспекцию (кроме постоянного усложнения межнациональных отношений она больше ни для чего не нужна; работодатель сам разберется кого ему брать на работу, чтобы не подрывался имидж его предприятия и прибыль была постоянной) * ввести ступенчатый подоходный налог (иначе та солидарность, о которой часто говорят наши государственные деятели, это пустая болтовня). Вот лишь небольшая часть мер, которые можно применить для улучшения положения с государственным бюджетом.

  11. 26 мая 2009 в 08:43 | #11

    Языковая инспекция нужна. Может иногда они и перегибают (с учителями в школах или чинониками в Нарвской префектуре), но в целом работают в верном направлений. Цель инспекций обеспечить равноправие. Не очень приятно ощущать себя второсортным человеком в родной стране. У эстонцев меньше прав чем у русскоязычных. Если русскоязычный гражданин знает что в любом магазине он в любом случае получит услугу на своем родном языке, то я как эстонец в этом не уверен. Почему у русскоязычных есть право на обслуживание на родном языке а у человеков владеющих только эстонским языком такого права нет? Или может лутче во избежание усложнения межнациональных отношений на магазинах, где продавцы не могут или не желают учить государственный язык, повесить плакаты — «Обслуживаем только на русском»? Тогда я буду знать в какие магазины лутче не входить чтобы не усложнять межнациональные отношения.

  12. 26 мая 2009 в 16:20 | #12

    Для К.Томинг. Представьте себе ситуацию : Вы бизнесмен, у Вас есть свое дело. Вы вложили в него много денег и ждете прибыли. Нанимаете на работу людей высокой квалификации, энергичных, пробивных …. (смотря что требуется от данной должности). Бизнес пошел, прибыль постоянно растет. Все довольны. И вдруг приходит человек из языковой инспекции и требует уволить того или иного работника за недостаточное знание эстонского языка. А работник — ценный специалист для Вашего бизнеса. Напрашивается вопрос — зачем его увольнять ? Ваша фирма ведь работает для людей (клиентов). И раз есть прибыль, значит клиенты есть, и их колличество не уменьшается. Ну и в чем польза от увольнения такокого специалиста, можете мне объяснить ? Вот если работник не справляется со своими обязанностями и одна из причин этому его незнание эстонского языка, работодатель сам избавится от такого работника и ему не нужна никакая языковая инспекция.
    Теперь насчет равноправия.
    Вы гражданин Эстонии, я гражданин Эстонии. Вы обязаны служить в эстонской армии, я обязан служить в эстонской армии. Вы участвуете во всех выборах, я участвую во всех выборах. У Вас синий паспорт, у меня синий паспорт.Вы платите налоги, я плачу налоги. Вы владеете этонским языком, я владею эстонским языком.
    НО ПРИ ЭТОМ. Я постоянно должен кому то доказывать, что владею языком. И не факт, что я это докажу, так как живу я в среде, где эстонским языком не пользуются, и естественно, что язык забывается. А если Вас после окончания ВУЗ-а лет через 10 попросить повторно защитить диплом, Вы сможете это сделать ? (даже если работаете по полученной специальности). Очень я в этом сомневаюсь.
    Ну и где здесь равноправие ?
    Не лезу в дебри, так как на эту тему можно говорить очень много

  13. 26 мая 2009 в 19:14 | #13

    @Куно Томинг
    У нас тут разгорелась жаркая дискуссия 🙂 Мне это даже нравится. Вы говорте об Ида-Вирумаа. А на юге Эстонии, западе, даже в Раквере, как раз наоборот. Там никто не может обслужить по русски. Я уж не говорю о молодом поколении. Они вообще не знают русский.
    А на счёт языковой инспекции я вообще вас не понял. Не уверен, что вы сами сдали бы на С1 или С2. Там проверяется не только язык, но и уровень образованности. Нигде такой инспекции с такими полномочиями нет. Это не демократия!
    Здесь очень долго можно разговаривать. Я со своими друзьями эстонцами всегда очень долго спорю. Они не замечают тех острых моментов, которые присутствуют в речи ну например призедента или премьера, так как их это не касается и не волнует. у них другая реальность.
    P.S. Предлагаю перейти в раздел «Е диалог» — государственный язык 🙂

  14. marika
    9 июня 2009 в 05:39 | #14

    kellel on eestis halb, minge koju. venemaa kutsub.

  15. 9 июня 2009 в 08:36 | #15

    @marika Marika, see on minu kodumaa, siin on maetud minu vanemad ja esivanemad. Ma ei taha ja ei kavatse siit kuhugi ära sõita. Tahaksin, et Eestis oleks kõikidele elaniketele hästi. Ja mina püüan teha kõik mis minust sõltub ja mis minu jõudus.
    See on eestlaste eksiarvamus, et Venemaa on meie kodumaa.

  16. 9 июня 2009 в 09:42 | #16

    @marika TERE Marika! Я администрирую этот блог. Вопрос: я могу перенести ваш комментарий в раздел «Е-диалог» — «Общие проблемы» ? Просто что бы не накапливалось много комментариев. А диалог вы бы вели уже в разделе «Е- диалогог» http://www.saltokov.ee/?page_id=246. Там же и ответ ждёт вас.
    Спасибо.

Комментирование отключено.