Главная > О политике > ЧЬИ ДЕТИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ КУШАТЬ ИЛИ СОЛИДАРНОСТЬ ПО-ЭСТОНСКИ

ЧЬИ ДЕТИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ КУШАТЬ ИЛИ СОЛИДАРНОСТЬ ПО-ЭСТОНСКИ

19 июня 2009

Вот и пришли времена, когда наше общество снова проверяется на ,,вшивость,, Хочу начать с вопроса к читателям. Скажите среди вас или ваших знакомых много таких, кто получает родительскую дотацию  30 000 ЕЕК в месяц? (это нынешний верхний предел родительской дотации). Ответ очевиден, если и есть такие, то их единицы. А тех, кто получает эту дотацию в размере 15 000 ЕЕК в месяц сколько? Думаю, что и таких наберется  не очень много.

Так почему же инициатива Центристской партии ограничить родительскую дотацию суммой 15 000 ЕЕК встретила такое яростное сопротивление со стороны правящей коалиции (Реформисты и Исамаалит-Республика). И здесь ответ очевиден – это партия богатых, среди которых и есть те самые родители, которые получают дотацию на детей по 30 000 ЕЕК в месяц.

Я не предлагаю у всех все отобрать и перераспределить поровну. Это будет крайне не справедливо. Я сейчас о другом – где та самая провозглашенная нашим Президентом всенародная солидарность.         Мне почему-то кажется, что содержать ребенка на 15 000 ЕЕК в месяц можно. Или мы живем на разных планетах ? А может просто у тех сотен тысяч семей, которым такая дотация даже не снилась, дети просто меньше кушают и в основном используют подножный корм. И в качестве одежды они наверно используют листья растений и траву. И спят они наверно на ветвях тех же деревьев.

Ну если это так, то мне понятна забота реформистов и исамалитчиков. Они пекутся о подрастающем поколении ,,настоящих,, людей, людей первого сорта, а не какой-то там швали-рвани.

Хочу напомнить читателям еще об одном недавнем примере ,,солидарности по-эстонски,,. Все теми же центристами было предложено ограничить  верхний предел заработной платы ТОП-менеджеров высшего звена суммой в 100 000 ЕЕК ( нехилая зарплата). На что последовал категорический отпор со стороны тех же реформистов и исамалитчиков. Более того, одним из первых предложений нового министра финансов Юргена Лииге (тоже реформист) было предложение не только не ограничивать, а повысить заработные платы специалистов, чья нагрузка увеличилась. Опять интересно получается. Десятки тысяч работников в  короткое время либо были сокращены, либо их вынудили уйти по собственному желанию, либо их заработную плату урезали (при этом нагрузка рабочая была увеличена, потому что надо же кому-то делать работу за тех, кого уволили или сократили) и никому из нынешних правителей в голову не пришло, что это тоже народ Эстонии, причем его основная часть.

Примеров такой ,,солидарности, в трудные для страны времена можно привести еще немало( к сожалению).

В связи с этим меня часто мучает один и тот же вопрос. Они (руководители страны) не понимают, что делают или это верх наглости и цинизма? То и другое лишний раз подтверждает, что люди не на своем месте, а избиратели серьезно ошиблись на последних выборах в Ригикогу.

О политике

Комментирование отключено.