Главная > Выборы > ВЫБОР – ЗА НАМИ!

ВЫБОР – ЗА НАМИ!

15 сентября 2009

Приближаются выборы и темы, затрагивающие политические вопросы прямо или косвенно касаются каждого из нас. Кто-то живо всем интересуется и имеет мнение за кого голосовать и почему, а кто-то быстро и равнодушно перелистывает страницы газет, морщась при этом “и читать – то нечего, одна агитация”.

Стоп! Именно со второй аудиторией, а конкретнее, о мифах, бытующих у людей, представляющих эту группу,  хотелось бы поговорить.

Миф первый. Я вне политики или «от политики надо держаться подальше».   Вы думаете, что политика вас не касается?  Позвольте не согласится. Ведь наверняка, у вас есть взгляд на то, что происходит в городе, что-то вам нравится, а что-то нет. И подобные темы  вы обсуждаете нередко : «Интересно, откроют новые группы в детском саду? А питание в школе для малышей  останется бесплатным?  Куда бы пристроить сына-шалопая на лето?»… А ведь эти вопросы тоже зависят от политики местного самоуправления. Поэтому, политика влияет на каждого из нас. Ибо жить, трудиться, воспитывать детей мы будем в той среде, которую будут создавать люди, стоящие у власти в нашем городе. Если будет их приоритетной задачей развитие  молодежной политики, создание рабочих мест для людей нашего региона – качество нашей жизни непременно улучшится.  И к счастью для нас,  мы, имеем возможность выбирать людей, которые будет решать, по какому пути развиваться нашему региону. И имеем возможность выбирать из множества кандидатов, а не из представленного в единственном числе, как это было лет 20 назад.

Миф второй. Мой голос ничего не значит. Голос одного человека и правда, мало что решает, но кому-то, кто может сделать многое для развития города, может не хватить именно одного, возможно вашего голоса. И даже если ваш избранник не прошел в городское собрание, он все равно остается жить и работать в нашем городе. А, осознание того, что были конкретные люди, которые ему поверили, будет стимулировать его к дальнейшим начинаниям. Поэтому, будьте уверены, ваш голос дойдет до конкретного адресата и обязательно будет иметь значение.

Миф третий. Результаты будут все равно такими, какими нужно кому-то. И это неправда. Полезно знать, что на каждом избирательном участке находятся независимые наблюдатели, в задачу которых входит наблюдение за корректным выпослнением всех избирательных процедур. И находятся эти люди там от начала до конца процедуры голосования. А уж при подсчете голосов все их внимание сосредоточено на том, чтобы была соблюдена законность.

Поэтому, уважаемые жители города Кохтла-Ярве! Учитывая несостоятельность вышеприведенных мифов,  не будьте равнодушны! Ведь  именно с молчаливого согласия равнодушных,  творились многие некрасивые дела в истории человечества. Вникните в то, что происходит сегодня, ознакомьтесь с планами кандидатов, оцените то, что уже сделано. Уверен, тогда выбор, который остается за каждым из нас,  сделать будет несложно.

В 2007 году на выборах в парламент Эстонии очень многие из тех, кто мог голосовать, не пришли на избирательные участки. А жаль, потому что сейчас из-за этого мы имеем правительство, которое нас имеет. И негодовать по этому поводу уже поздно.

Не сидите дома, идите на выборы. Не стесняйтесь обращаться к своим избранникам по любым вопросам. Только так мы сможем улучшить нашу жизнь.

В выборах в местные органы самоуправления, т.е. в тех, что будут в октябре 2009 года, могут принимать участие все жители города, независимо от цвета паспорта. Проголосовать можно и через Интернет  www.valimised.ee

Выборы

  1. Александр
    7 октября 2009 в 07:58 | #1

    С автором отчасти согласен. Но мне кажется, что проблема и в том,что сейчас слишком много кандидатов не сильно отличающихся друг от друга, так сказать выбор есть, но довольно мнимый, особенно в К-Ярве. Остановиться на чем-то конкретном сложнова-то. Бывает и так, что в семье, где четверо работающих, каждый идет и голосует за своего работадателя, по понятным для каждого причинам. Голосуем для того, чтобы удержаться на рабочем месте? или как?

  2. Lena
    7 октября 2009 в 11:31 | #2

    так может это и хорошо, что есть выбор. У каждого есть свобода- голосовать за того, кто реально может что-то изменить на благо города или из чувства семейной солидарности отдать голос за брата жены. Я думаю, что должен побеждать здравый смысл

  3. Jevgeni
    7 октября 2009 в 12:07 | #3

    Я лично считаю, что выбор в К-Ярве ничем не отличается от выбора в другом городе. Кандидатов много, выбор большой и это хорошо. Другое дело, что люди иногда не разбираются в ситуации, (да и она действительно иногда запутанная: предвыборные трюки, союзы и т.д.) а голосуют просто за знакомого или работодателя не задумываются, что он может принадлежать, например партии IRL. Или пример, что приводит Александр «чтобы удержаться на рабочем месте» — это как раз от слабой информированности. Узнать, за кого проголосовал человек, невозможно. И ни один разумный руководитель не скажет подчинённому, что если не проголосуешь, уволю! Поэтому я голосую за того кандидата, у кого есть определённые личные качества, ну и конечно смотрю на его политические взгляды и принадлежность к той или иной партии или группе.

  4. василий
    14 октября 2009 в 09:33 | #4

    Чтобы за ВАС голосовать? Ещё за Корба и Соловьёва? Надо быть последним лохом, Никто их ВАС не будет нигде обьединять русскоязычных в системе определения их жизни в Эстонии! Почему все русскоязычные руководители Северо -востока не могут обьединиться для защиты своих жителей на равные условия проживания, Не могут создать организацию или политическую партию русскоязычных?Собрать 200-300 000 подписей и обратиться в Европейский союз с просьбой введения русского языка в делопроизводство, обшение по факту жизни на русском языке, в судах. школах итд Пример многих стран Евпоры имеется! Всё потому , что наши руководители, не принадлежать к русскоязычным, они принадлежать денежному бизнесу, который не имеет национальностей, к тому же они потеряли, почти все нормальные человеческие качества, из за личного богатства нажжжитое на наших налогах, такова суть человеческого образа жизни, власть портит человека до неузнаваемости и презрения к ним, истина сущности бытия» своя рубашка ближе к телу» Да и что писать, кому?

  5. Jevgeni
    14 октября 2009 в 10:02 | #5

    Да, судя по вашему комментарию, вы совсем не в курсе, что происходит в стране, где вы проживаете. Например к сведению на выборы в парламент 2006 явилось около 50% жителей ида-вирумаа. А если бы явка была хотя бы 70% — было бы совсем другое правительство. Есть много порядочных людей, кто действительно делает всё от них зависящее для равноправия в стране. И так же есть много критиков, которые не разбираются в ситации, а только критикуют всё подряд, без аргументов. И на местных выброрах уверен будет явка не более 60%. Мы просто смотрим как озабоченные национальной идеей эстонцы захватывают власть. И думаем: кто виноват? А Соловьёв! Точно!
    У нас много кандидатов выберите достойного или баллотируйтесь сами. Но вы наверное выберите — не ходить на выборы. Самый правильный выбор — поздравляю!

  6. 14 октября 2009 в 10:48 | #6

    «Василий», отвечаю на оба Ваших комментария. Во- первых я мало что понял из написанного Вами. Во- вторых я лично отрицательно отношусь к формированию партий по национальному признаку. В- третьих вопросы язка, в том числе и делопроизводства на территории отдельного самоуправления, решает не Евросоюз.

Комментирование отключено.