Главная > Интеграция > ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

13 февраля 2009

Своей статьей хотелось бы обратить внимание читателей и особенно руководителей нашего государства на некоторые проблемы в области интеграции, а точнее дезинтеграции.

Подчеркиваю НАШЕГО государства, государства, в котором мы живем, которое любим несмотря, ни на что. Имя этого государства ЭСТОНИЯ.

Кстати в этом государстве мы собираемся жить и дальше. Здесь будут жить наши дети, внуки и более далекие потомки. Это ответ тем некоторым неумным политикам и таким же  псевдо патриотам , которые мечтают отправить нас за Нарову.

Так вот о дезинтеграции нашего общества. Как Вы, уважаемые читатели, охарактеризовали бы следующие события ? Например, со следующего учебного года в Тартуском университете вводятся  дополнительные требования для молодых людей, закончивших гимназии на русском языке и поступающих в этот  ВУЗ. Это дополнительный тест на знание эстонского языка. Причем делается это не для того чтобы порекомендовать поступающему дополнительно изучать в их ВУЗ-е эстонский язык, а для того чтобы принять решение о поступлении его в ВУЗ.

Не понимаю. Одно государство, одно гражданство, одна государственная комиссия оценивает результаты государственных экзаменов (в том числе и по эстонскому языку), одни и те же требования по количеству баллов для поступления в ВУЗ. А не все так просто. Оказывается среди равных есть еще ,,самые равные,,.

На мой взгляд, это дополнительный фильтр, чтобы как можно меньше русскоговорящих получили высшее образование. Мое мнение – это очередное ущемление прав национальных меньшинств.

Если предыдущий пример ,,интеграции,, был освещен во многих средствах массовой информации Эстонии, то следующий описан со слов очевидцев. Принимать его или нет – дело ваше. Лично я верю тому, что мне рассказали.

Есть такое высшее учебное заведение  ,,M…,, (опускаю подробности, чтобы не подставить человека, а то в нашем ,,демократичном европейском,, государстве черт знает что может произойти). Начало учебного года. Все руководители учебных заведений говорят напутственные слова, воодушевляют на ,,учебные подвиги,,. Нужно, правильно. И что же услышали студенты из уст одного из руководителей этого учебного заведения.  А сказал он следующее ,, … вы будете изучать предмет …., он очень сложный. И если вы не эстонец, то все равно его не поймете…,,. Это что намек на то, что эстонцы умные, а русские дураки. А может им намекали на то, что лучше сразу уходите, все равно вас отчислят за неуспеваемость.

В любом случае это яркий пример дезинтеграции общества.                         

Еще один интересный перл (один из последних) нашего министра образования. Он высказал предположение, что возможно русскоязычные гимназии в Эстонии должны быть частными, а остальные все должны быть эстоноязычными. Как вам это предложение ?

Еще одна из последних ,,интересных идей,,.  На дне образования, организованном научно-исследовательским центром президента и Тартуским университетом прозвучало предложение о том, что в интересах интеграции следовало бы в будущем прекратить существование русскоязычных детских садов. Это на мой взгляд уничтожать все русское ,,на корню,, К сожалению, есть и другие похожие случаи.

Странные ,,случайности,, происходят в нашей стране в последнее время. То межнациональные отношения накаляются до предела.  То экономика падает ниже некуда.  То образование на русском языке разрушается.  То теперь получение высшего образования для русскоязычных становится все более недоступным.

Если проанализировать по времени, то получается, что все эти ,,случайности,, многократно участились после последних выборов в Ригикогу.

Новая коалиция, новое правительство. И вот эта ,,новая метла,, начала по- новому мести.

Да, торопятся, похоже, власть придержащие. До очередных выборов в Ригикогу осталось меньше 2-х лет и надо так все испортить в родной стране, чтобы было или не восстановить вообще или исправить было очень сложно. Что называется ,,сжигают за собой мосты,,.

А что дальше ?  Может надо запугать население ? Создать атмосферу  как была в 37-ом году в СССР ? Тогда ведь управлять намного легче.  Поживем – увидим.

А пока всем хочу пожелать удачи, терпения и не давайте себя дурачить.

 С уважением

Юрий Салтыков

Интеграция

  1. василий
    14 октября 2009 в 09:12 | #1

    «вопиющие в пустыне» откуда Вы вышли и когда? Не можете даже создать возможность собрать 200-250 000 подписей русскоязычных жителей Эстонии для обращения в Европейский союз, который имеет все законодательные основы воздействия на Эстонскую национальную элиту! В Эстонии не может быть русскоязычной политической партии , потому. что Корбы и Соловьёвы всё руководство Ида Вирумаа не может обеспечить большинстко в руководстве региона, по числу русского населения, их цель личное обгащение и согласованность с националистами Эстонии. Мы идиоты и лохи междунардного масштаба и Вы вместе с ними, нас бросила россия и мы никому не нужны. наше разобщение от нас самих, также и от Ваших бессмысленных призывов. вопиющим в пустыне»

Комментирование отключено.