Главная > Интеграция > ПРОДОЛЖЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ

13 февраля 2009

Все реже в последнее время можно услышать и прочитать в эстонских СМИ слово интеграция. Причины этого, на мой взгляд, две – или все поняли, что к единому пониманию значения этого слова мы никогда не придем, либо, в преддверии предстоящих выборов в Европарламент и в местные советы, решили некоторое время не трогать эту тему.

К сожалению события последних дней и месяцев показывают, что непонимание между двумя большими группами людей (русскоговорящие и эстонцы), проживающими на территории Эстонии не только не уменьшилось, оно, на мой взгляд, еще более усилилось. Кто прав, кто виноват, рассудит история. Но мы живем сейчас, и хотелось бы больше позитива и ясности сегодня. Возьмем, к примеру, конфликт на Кавказе. Одни говорят, что виновата Грузия, другие, что Россия. Зачастую мнения этих двух основных групп населения Эстония кардинально противоположны. Здесь бы нашим власть предержащим вести себя сдержанней, высказываться осторожней и более взвешенно. Так нет же – развесили ярлыки, облили грязью без всякого анализа ситуации. Когда почти вся Европа и США были вынуждены признать ошибочность (хотя бы частично) своих суждений об этом конфликте, Эстония как ,,самая могучая, самая мудрая и самая демократичная держава,, продолжает гнуть свое. Кроме того, что она (Эстония) смешно выглядит на международной арене, это еще больше разъединяет наше общество на два лагеря (внутри страны).

А предполагаемая реформа образования ,,по Лукасу,,. Это еще один образец недальновидности внутренней политики Эстонии. В красивые слова о заботе, о конкурентоспособности русскоязычной молодежи на рынке труда уже не верит абсолютное большинство этой самой русскоязычной молодежи и их родных и близких. Знать эстонский язык желают все не владеющие им русскоговорящие, но не за счет уничтожения русского языка и культуры. А эта самая реформа как раз и предполагает уничтожить русские корни и создать некоего люмпена, монстра, мутанта (назовите как хотите) без своей истории, культуры, без корней, и наконец без ,,любви к отеческим гробам,,. Эта реформа по мнению авторов видимо будет способствовать интеграции эстонского общества. На самом же деле это опять (в очередной раз) усиливает раскол общества.

А присуждение ,,почетного,, титула ,,националист года,, главе языковой инспекции господину Ильмару Томуску. Разве это не свидетельство того, что в Эстонии полным ходом идет строительство мононационального государства. Думаю г/н И.Томуск воодушевленный такой ,,высокой,, оценкой своего труда будет и впредь совершать подвиги во благо Эстонии на своем рабочем месте, а его ведомство еще более усилит контроль за неблагонадежными и ,,очистит площадку,, до нужного блеска.  Это видимо по мнению ,,отцов эстонского народа,, еще больше сплотит общество Эстонии.

И наконец последние события вокруг оправдательного приговора суда первой инстанции в отношении 4-х лиц обвиняемых в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года (так называемые ,,бронзовые ночи,,). И опять навешивание ярлыков – Д.Кленский оказывается сумасшедший, он ,,марает имидж настоящих журналистов,, , они (обвиняемые) враги Эстонии, следственные органы и прокуратура, проводившие расследование и представляющие обвинение некомпетентны и должны быть наказаны и т.д. В связи с этим, кстати, Эстонское националистическое движение начало сбор подписей против решения суда по данному делу. Видимо ,,националист года,, тоже не стоит в стороне от этого процесса ?

Я не журналист, но думаю, что существует какой-то документ вроде этического кодекса журналиста Эстонии. Видимо там есть какие-то пункты, исходя из которых Д.Кленский ,,марает имидж,, или всех четверых обвиняемых можно называть врагами Эстонии, хотя суд вынес оправдательный приговор и т.д. Странная свобода слова, которая не признает никакой морали и этики. Это что ,,эстонское ноу-хау,,?  Выходит ты хороший журналист только если не критикуешь власть. Если же ты осмелился на это – ты ,,мараешь имидж,,. Хотя нет критиковать можно, но только те властные органы, где у руля ,,ненавистные,, центристы и тем более, если во главе какого-либо управления стоит ,,русский,,. Тут наоборот – чем больше грязи ты выльешь, тем значит выше твоя квалификация.                                                                                                                                                 Или если люди (жители Эстонии) обеспокоенные различными нарушениями в государстве, в частности нарушением прав национальных меньшинств, говорят об этом – они враги ? А не кажется ли Вам господа , окрестившие их врагами, что они не меньше Вашего любят Эстонию, но хотят чтобы здесь все люди чувствовали себя хорошо ? И в связи с этим ,господа журналисты, не этично говорить что ,,окна и двери нашего государства открыты для всех, кто желает найти лучшие места для проживания,,. И уж точно это не способствует интеграции эстонского общества.

И в конце хотелось бы высказать  крамольную с точки зрения ,,истинных патриотов Эстонии,, мысль. Не станут никогда русские – эстонцами и наоборот. Жить нам надо с учетом этого и уважительно относиться друг к другу. Уверяю – это будет здоровое общество и сильное государство.

Кот Леопольд всегда в таком случае говорил одну и туже очень умную и добрую фразу — ,,РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО,,

 

С уважением.

Юрий Салтыков

Интеграция

  1. Nastja
    17 февраля 2009 в 15:08 | #1

    Юрий Вы лучший!

  2. Anton
    3 марта 2009 в 15:55 | #2

    А напишите что-нибудь не интелегентным красивым языком, а так по русски, как оно есть на самом деле.

Комментирование отключено.