Главная > Интеграция > РАВНЫЕ ПРАВА И РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – ЭТО ВОЗМОЖНО?

РАВНЫЕ ПРАВА И РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – ЭТО ВОЗМОЖНО?

28 октября 2009

В последнее время на эстонском телевидении и в других СМИ на эстонском языке чаще стали обсуждаться темы, связанные с равноправием двух крупных общин Эстонии – эстонцев и русскоговорящих жителей.

То, что начали говорить об этом, конечно правильно (лучше поздно, чем никогда). Надеюсь, что со временем и тон публикаций (выступлений) изменится и начнем, друг друга слушать и слышать, и будем пытаться понять, чего хочет другая община. А пока, к сожалению, мы очень далеки друг от друга.

В своих статьях и выступлениях эстонцы недоумевают. Мол, что им надо, ведь у нас все равны, мы демократическая европейская страна.

Приведу всего один пример.  Два человека заканчивают гимназию. Один на эстонском языке, другой на русском. Заканчивают в одном году, в одном городе, в одной стране (Эстония), но возможности в дальнейшей жизни (если они останутся в Эстонии) у них разные. И это ни смотря на то, что государственный язык они оба будут знать хорошо.

Начинаются недоразумения уже при поступлении в ВУЗ (государственный). Абитуриент, закончивший гимназию на русском языке (в отличии от своего эстонского коллеги) должен еще сдать тест на знание эстонского языка. И не факт, что он его сдаст (особенно, если есть конкурс и среди желающих поступить есть эстонцы). Идем дальше. К защите диплома студент, закончивший школу на русском языке, допускается только после того как сдаст экзамен по эстонскому языку на высшую категорию ( и это не смотря на то, что все обучение в ВУЗ-е было на эстонском языке).  Дальше еще смешнее, точнее оскорбительнее. Закончили эти два человека ВУЗ, начали работать. Через некоторое время к тому, кто окончил школу на русском языке, приходит языковая комиссия и проверяет его на знание государственного языка. Кстати такие проверки будут происходить на протяжении всей его трудовой деятельности. Его эстонский коллега избавлен от этой унизительной процедуры, подчеркивающей второсортность человека. Решение языковой комиссии, сделавшей предписание сдать (пересдать) экзамен на нужную категорию (в нашем случае на высшую) оспорить практически невозможно. Сдать (пересдать) же экзамен на высшую категорию очень сложно. На это имеется несколько основных причин. Во-первых, требования к сдающему экзамен постоянно ужесточаются. Во-вторых, экзамен на высшую категорию больше похож на проверку интеллекта, кругозора, образованности человека, чем на знание самого языка. В-третьих, пересдать экзамен спустя годы, это все равно, что заново защитить диплом (даже если ты работаешь по полученной специальности, сделать это очень сложно и потребуется очень много времени для подготовки).

Вот и получается, что человека, окончившего школу на русском языке могут убрать с должности в любое время по служебному несоответствию.

Эстонскому  коллеге это не грозит.

Это только один пример, но и он затрагивает судьбы тысяч людей. К сожалению подобных примеров можно привести много, и затронут они огромное количество людей.

Так что, называть себя демократической европейской страной Эстонии пока рано.

Интеграция

  1. nnm
    29 октября 2009 в 22:12 | #1

    А разве теперь поменяли систему что после школы надо при поступлении сдавать дополнительно гос.язык. Мне кажется что вы немного путаете, т.к при окончании универа автоматически приравнивается кыргтасе и языковые инспекции идут лесом.

  2. 30 октября 2009 в 07:16 | #2

    Для «nnm». То, о чем Вы пишите, верно только отчасти. В школах действительно сдается экзамен по эстонскому языку, результаты которого должны учитываться при поступлении в ВУЗ. Но есть большое «НО». Например Тартуский университет требует от абитуриентов, закончивших школу на русском языке, прохождение дополнительного теста на знание гос. языка. Такое же положение существует и в некоторых других государственных ВУЗ-ах. В некоторых, также государственных, ВУЗ-аз запрещено говорить по русски (по крайней мере в стенах этого ВУЗ-а).
    По окончании ВУЗ-а студент не допускается к защите диплома, если у него нет высшей категории (С1 ). Это касается, разумеется, студентов, которые в свое время закончили русскую школу. И это не смотря на то, что студент учился 4-5 лет на эстонском языке. Казалось бы, ну осилил высшую категорию, защитил диплом и все , дальше мы равны. Но не тут-то было. Если ты живешь в русскоязычной среде (северо-восток Эстонии), никогда не пользуешься эстонским языком, естественно, что он забывается. И вот наступает время, когда кто-то стуканул или просто по плану, приходит языковая инспекция и предъявляет тебе претензии по поводу твоего владения гос.языком. Определив, что он не соответствует требуемой категории, они делают тебе предписание пересдать язык на требуемую категорию. (и это не смотря на то, что у тебя есть документ, подтверждающий, что ты имеешь требуемую категорию). Пересдать будет сложно. Ну допустим, ты все-таки осилил. Но потом ты снова продолжаешь жить в русскоязычной среде, и язык снова забывается. Возможен и другой вариант. Изменились требования к знанию языка на ту или иную категорию. И опять тебя могут заставить пересдавать экзамен. Хотя во всех официальных документах (тех, что представляют для различных инспекторов из ЕС и правозащитных организаций) говориться, что пересдача не требуется, но языковой инспектор в праве проверить, если есть подозрения (произошол очередной «стук»), что ваш язык не соответствует.

  3. Jevgeni
    30 октября 2009 в 12:31 | #3

    Я бы добавил ещё: если ты не сдал на С1 к концу обучения, то ты не допускаешься к защите диплома и тебя исключают из института.

  4. nnm
    30 октября 2009 в 13:45 | #4

    Хмм покрайне мере 5 лет назад вроде только в сисекайтце академию требовали тест на эст. язык.. Может это и так .. но что то не слышал о том что бы ребята в Тарту и в Таллинне сдавали дополнительно эстонский. Те кто на русском учатся те сдают а вот на эстонском хз, хотя всё меняется). А то что внутри вуза можно говорить только на гос. языке — полный бред и абсурд, если это так то это чистая дискриминация, например иностранные коллеги или студенты приедут — то им придётся молчать ?

Комментирование отключено.