Главная > О политике > КОПАЕМ ЯМУ, В КОТОРУЮ САМИ ЖЕ И УПАДЕМ

КОПАЕМ ЯМУ, В КОТОРУЮ САМИ ЖЕ И УПАДЕМ

5 ноября 2009

Участившиеся в последнее время случаи дискриминации жителей Эстонии по национальному признаку вызывают тревогу. То «врач» больницы расположенной в Кохтла-Ярве выбрасывает в урну паспорт пациента за то, что тот не говорит по-эстонски, то префект Идаской префектуры приглашает своих подчиненных пройти врачебное обследование, но это почему-то касается только эстонцев и лиц, имеющих категорию на знание государственного языка С-1 (высшую), то теперь «врач» уже Таллиннской больницы отказывается обслуживать пациента и оскорбляет его, опять же по причине незнания тем государственного языка.Не буду подробно комментировать каждый из этих случаев и так любому здравомыслящему человеку понятно, что это чистейшей воды дискриминация. Меня волнует сейчас другое. Почему эта дискриминация поощряется на государственном уровне. Некоторые могут сказать – это не так. Мол, государство не поддерживает такое. А я вот возражу. Если действительно подобные случаи осуждаются государством, то где официальная реакция с соответствующими выводами. А вместо этого детский лепет, объясняющий такое безобразное поведение должностных лиц и людей профессии, которая по сути своей должна нести добро и сострадание.
Ноябрь месяц 2009 года объявлен в Эстонии месяцем здоровых зубов. Интересно это будет касаться всех жителей страны или стоматологи тоже перед лечением пациента будут устраивать ему экзамен на знание эстонского языка?
Интересно аналитики от внешней и внутренней политики просчитывают последствия подобных, мягко говоря, недружественных шагов Эстонии по отношению к национальным меньшинствам? А они непременно наступят, дайте время. Это как накапливающиеся в организме (медленно) тяжелые металлы, которые однажды вызовут тяжелое заболевание, которое уже будет невозможно излечить. Во внутренней жизни страны это вечный межнациональный конфликт, постоянно лихорадящий общество, не дающий ему нормально развиваться. Во внешней политике это отток капитала и инвестиций и как следствие обнищание страны.
Мрачно, но вполне реально.
Предлагаю нашим «отцам» государства скорее задуматься над этим, а жителям страны освещать в прессе все случаи дискриминации и чаще обращаться в правозащитные организации.

О политике

  1. 7 ноября 2009 в 18:51 | #1

    Здесь в Ида-Виру национальное менщинство это мы — эстонцы. Нас всего 14%. Нам тоже можно освещать в прессе все случаи дискриминации и чаще обращаться в правозащитные организации?

  2. 7 ноября 2009 в 20:57 | #2

    Для Куно. Обязательно и можно и нужно. Только необходимо учитывать, что национальным меньшинством признается более малочисленная группа людей в масштабе государства.

  3. 7 ноября 2009 в 23:55 | #3

    Эти двое врачей из городов где большинство или хотя бы половина жителей титульные, они не понимают реалии страны в которм живут. Первый, который выбросил паспорт, из Раквере, второй, который назвал девушку «русская девица — vene piiga», из Таллинна. Они забыли что они получают деньги за врачебную практику от государства через больничную кассу и деньги эти платят русскоязычные в том числе, и как и все налогоплательшики они вправе ожидать что их обслудат на их родном языке.
    Конечно таких забывчивых врачей нужно наказывать, но зачем делать мз иухи слона? Мне лично кажется, что иногда полезно и промолчать для блага общего дела по интеграции общин. Если раздувать каждый случай, то ничего хорошего из этого в итоге не получится. Прискорбно, что журналисты в охоте за сенцациями и грязным бельём забывают об интересах государства и порой действуют во вред интеграции и раздувают рознь и т.д.

  4. 8 ноября 2009 в 11:11 | #4

    Для Куно. Честно говоря удивили Вы меня. Вы что действительно верите этому нелепому оправданию таллиннского врача, который якобы назвал пациента «vene piiga»? Куно, даже если русский плохо знает эстонский язык, он все равно отличит «vene piiga» от «vene siiga». И знаете почему? Потому что слишком часто слышит это словосочетание в повседневной жизни. По поводу того, что СМИ раздувают из мухи слона Вы тоже не правы. Если умалчивать о таких случаях, то руководству нашей страны еще 100 лет можно будет вешать лапшу на уши всем европейским комиссиям и комиссарам о том как у нас хорошо относятся к национальным меньшинствам. И заодно они (наши правители) будут также браво отчитываться за расход европейских денег, выделенных на различные проекты направленные на интеграцию. Почему имея огромные финансовые ресурсы, запас времени почти в 20 лет эстонские правители не сделали практически ничего для того, чтобы межнациональные отношения в стране улучшились? Уперлись в изучение языка и думают таким образом решить межнациональный вопрос.

  5. 9 ноября 2009 в 10:31 | #5

    Таллинского врача я не видел и не слышал, но в видео отчетливо слышится ВЕНЕ ПИИГА, а не СИИГА. Вот этому я верю.

    http://live.etv24.ee/index.php?2&popup=video&id=27164

    Но всёже досадно, что люди заинтересованы в росте межнационального конфликта, а не в примирении общин.

  6. 9 ноября 2009 в 11:07 | #6

    Куно, по Вашему молча глотать слезы и терпеть — это способствовать примирению сторон? Извините, но с этим я никогда не соглашусь.

  7. 9 ноября 2009 в 16:00 | #7

    У любого конфликта есть две стороны. Не бывает конфликтов односторонних. Кто то же должен пойти на уступки, пойти на компромисс. Более взрослый как правило уступает первым, так как знает из своего горького опыта что конфликты не решаются путём обвинении, путём понимания нужд и мотивов другой стороны.

    ВЫ пишете, сто — имея огромные финансовые ресурсы, запас времени почти в 20 лет эстонские правители не сделали практически ничего для того, чтобы межнациональные отношения в стране улучшились. А что зделала за это время (20 лет) русская диаспора для улучения межнациональных отношении? Ну кроме митингов, пикетов и критики в прессе. Реальные дела — совместные с титульными мероприятия, дела направленые на примирение, на улучение.

    Лично я прекрасно уживаюсь как с русскоговорящими, так и с эстоноговорящими, для меня неважно национальность человека. Главное чтобы человек был хороший, а знает он/она эстонский или не знает для меня не проблема. Я ведь худо-бедно, но говорю бегло на обоих языках, с англииским вот проблема.

    Меня лично конфликт основанный на незнании гос. языка или нежелании учится говорить на эстонском обходит стороной. Я из так называемой многонациональной семьи — папа моей старшей сетры татарин, папа моей другой старшей сестры был польский еврей, мой папа был титульным. Мы в семье всегда говорили на равне как на русском, так и на эстонском. С удовольствием смотрим россииские телепередачи, нам нравятся россииские певцы и актёры. По эстонким каналам мама смотрит сериалы (не эстонские) и актуальную камеру. Для меня просто немыслимо не знать и не любить великий русский литературный язык Пушкина, Островского, Чехова. У меня дома большая часть литературы на русском языке. итп итд, могу долго говорить про это.

    Поторюсь. У любого конфликта есть две стороны. Не бывает конфликтов односторонних. Врачи виноваты. Я их поступки не оправдываю. Но и истерию со стороны обиженных не считаю оправданной. Могли бы и по другому решать свой проблемы. По дружески. Или это невозможно? Ребята давайте жить дружно?

  8. nnm
    9 ноября 2009 в 23:47 | #8

    помню в армии пели песенку и там были слова ei taha tiblad teenida… можно сказать тоже плевок в сторону русских

  9. 10 ноября 2009 в 09:00 | #9

    Для Куно. На Ваш вопрос от том что сделала русскоязычная община для улучшения межнациональных отношений, высказываю свое мнение.
    — поддержала своими голосами и поведением выход Эстонии из состава СССР
    — для серьезного изменения межнациональных отношений нужно изменить некоторые законы, для этого нужна власть, этого у русскоговорящей общины нет
    — все 20 лет мы русскоговорящие (большинство) добросовестно пытались изучать эстонский язык, но для этого не было никаких условий (не было программ, не было преподавателей, не было бесплатных курсов, шло постоянное ужесточение требований к знанию языка …. и самое главное препятствие — жесткий националистический фон, который отбивал и отбивает желание учить этот язык) и делалось это умышленно или …(не хочу обижать эстонцев).
    К стати изучали язык не для того, чтобы стать эстонцами (об этом не может быть и речи), а чтобы быть более конкурентноспособными.
    — многие стремились участвовать в различных эстонских мероприятиях, но здесь натыкались на злобу и умышленное «задвигание» любых инициатив (знаю по собственному опыту)
    — не шли бастовать, когда принимались дискриминационные законы (надеялись на лучшее, на благоразумие)
    Можно вспомнить и еще много аргументов, но я думаю, что это все-равно не изменит Вашего мнения.
    В заключении хочу сказать следующее. Мы слишком разные люди (менталитет, темперамент, взгляды на жизнь, отношение к прошлому и будущему ….). Не надо пытатся сделать из нас однородную массу, ничего из этого не получится. Единственное, что нас может объединять — это законы государства, в котором мы с вами живем. Эти законы должны создавать равные права, равные возможности, равные обязанности для всех. А жить мы все равно будем параллельно, только изредка касаясь друг-друга.

  10. Morjak
    10 ноября 2009 в 11:56 | #10

    Для Куно.
    Помню 70 годы когда мы были молодые.Во дворе жили эстонцы и русские.Мы
    вместе играли с ними,они надевали национальные свои платья,мы пытались
    заучивать их фразы, которые они говорили на эстонском языке.Все было замечательно.А что сейчас происходит,русских задолбали этим языком,кому нужен и кому не нужен.Мне нужно всю мою минимальную зарплату отдать чтобы
    сдать на катигорию.А с кем мне говорить по-эстонски?.Если я нахожусь в русской среде.Да и в 70 г. ходили на танцы русские в свои клубы,а эстонцы
    в свой ДК.Никто никому не мешал.Русские девки дружили с эстонскими парнями.А теперь что?Сами знаете.Я виню в этом правительство и законы наши.

  11. 10 ноября 2009 в 12:03 | #11

    … — многие стремились участвовать в различных эстонских мероприятиях, но здесь натыкались на злобу и умышленное “задвигание” любых инициатив (знаю по собственному опыту)…

    Не надо участвовать в эстонских мероприятиях, надо делать свой мероприятиях и привлекать туда эстонцев. Нас, местных, из И-В. Начните хотя бы с совместных мероприятии русских и эстонских детей в МЦ. И смело ставте галочку в графе интеграция.

  12. 10 ноября 2009 в 12:12 | #12

    Для Куно. Пробовали и не один раз. Не идут к нам эстонцы. Правда у нас в МЦ сформировалась группа эстонцев, которые ходят к нам постоянно, но ее численность пропорциональна численности эстонского населения в ида-Вирумаа, т.е. очень мало.

  13. Гордеев
    18 ноября 2009 в 11:32 | #13

    Да уж. В этом блоге хоть комментаторы нормальные. А то пишут обычно в комментарии ерунду всякую.

  14. Morjak
    18 ноября 2009 в 12:43 | #14

    Народ любит обсуждать человека,а не статьи.

  15. Кама
    19 ноября 2009 в 19:24 | #15

    Да чё тут говорить, рабское мировоззрение. Эстам ещё развиваться и развиваться. Лет 100 должно пройти когда они станут самодостаточными.

  16. 24 ноября 2009 в 13:50 | #16

    @Кама

    Как интересно. А, может дадите определение термину «самодостаточность»?

    Все мы выросли в государстве в котором было в обиходе поговорка «Прыжок на месте — провокация, шаг в сторону — побег!» и в то же время нам внушали что «Нет другой такой страны, где так свободно дышит человек». Потому что только дышать людям и не могли «красные» запретить силовыми методами. Всё остальное было под запретом, за железным занавесом, жили будущем, строили коммунизм. Недостроили. Не успели.

    Нижеследующий текст не характеризует мой личные вгляды. Просто мысли, которые возникли на ваш коммент на счёт рабов и рабском мировозрении.

    «Если есть бывшие рабы с рабским мировозрением, то должны быть и бывшие рабовладельцы с мировоззрением рабовладельца. Тогда понятно почему бывшие рабовладельцы так неохотно повинуются законам государства бывших рабов. Ведь им бывшим рабовладельцам зазорно учить язык бывших рабов…?»

  17. Кама
    25 ноября 2009 в 17:29 | #17

    Самодостаточный народ — здравомыслящий, не смехотворный, уверенный, понимающий, разносторонне мыслящий, прагматичный, уважающий себя, хитрый, не позорящий себя. Ну вот что-то в этом роде, хотя и это не точное определение. Но и это будет через несколько сот лет. Когда эстонцы поймут, что никто их не собирается захватывать.
    Эстонцы ведь до сих пор вуверены что Грузия — жертва, а Саакошвили — смелый президент. Таких смехотворных случаев в Эстонии МИЛЛИОН! Рука кремля везде, бойтесь :)))) Я смотрю эстонские канали и обхихикиваюсь даже над самыми серьёзными передачами. Про по политику я вообще молчу. Газопровод?! Нет — это опасно! Да и деньги нам от России не нужны!!! Пусть дурачки фины этим занимаются! Ну и всё такое. ВОТ, ПРИМЕР СЛАБОРАЗВИТОГО, НЕ САМОДОСТАТОЧНОГО НАРОДА! ЭТО КОГДА СМЕШНО СМОТРЕТЬ НА ТУПОСТЬ И НЕ ДАЛЬНОВИДНОСТЬ!

  18. 25 ноября 2009 в 20:59 | #18

    Не надо хаять мою Родину и мой народ. Не нравится, скатертью …..

  19. 27 ноября 2009 в 13:14 | #19

    Живу не в Эстонии.

    Мне кажется, должно пройти еще не одно десятилетие, пока не уйдет поколение, которое помнит период «оккупации», а потомки русских выучат эстонский. И тогда возможно будет примирение. Хотя…

    Посмотрите на Украину, вроде бы русские и украинцы — почти один народ, а как сейчас страну рвет на части по языковому признаку, хотя еще лет 10 назад в этом плане было поспокойнее, и жили-не тужили. Хочешь — говори по-русски, хочешь — по-украински, агрессии не было. А теперь там тоже пытаются во все сферы (не только государственные, а и культурные) внедрить один государственный язык. Но как говорится, насильно мил не будешь…

  20. Кама
    28 ноября 2009 в 10:27 | #20

    Никуда я не уеду!!! Ха! А то, что мой народ постояннго на государственном (да и не только) уровне принежают!? И страна эта моя! Так кто, куда уезжает?

  21. 28 ноября 2009 в 22:04 | #21

    @Кама
    Принежают? Я думаю что это не так. Да это ваша страна. И это моя Родина и мое Отечество. А, для Вас Эстонская Республика только страна проживания или Родина и Отечество? И мне не нравится когда хулят весь народ. Вас дично кто то конкретно принежил? Вот на него или нее и наезжайте. Кстати вы знаете наизусть гимн Эстонской Республики, Вашей страны? Вы патриот Эстонской Республики?

  22. Кама
    3 декабря 2009 в 22:40 | #22

    Принежают на государственном уровне и это ТАК. У Салтыкова здесь на блоге описано достаточно таких случаев. Это моя родина. В России я даже не была. Только вот патриотом уж точно не являюсь. При таком отношении к людям патриотом быть невозможно. Гимн не знаю ни один. Знание гимна — это не патриотизм, а «дебелизм».

  23. 4 декабря 2009 в 23:33 | #23

    Ну вот представьте, что не будет языковой инспекции, что изменится в лутчую сторону?

  24. 5 декабря 2009 в 13:41 | #24

    Для «Куно». Проверка на знание языка нужна только при ходатайстве о получении гражданства страны. В остальных случаях работодатель сам должен определять какой работник ему нужен. Если в этот процесс вмешивается языковая инквизиция, это уже ущемление прав части населения страны.

Комментирование отключено.