Главная > О политике > ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПАРЛАМЕНТ ЭСТОНИИ УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫ ЖИТЬ ПРИ ЕВРО (но как всегда без народа Эстонии)

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПАРЛАМЕНТ ЭСТОНИИ УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫ ЖИТЬ ПРИ ЕВРО (но как всегда без народа Эстонии)

20 декабря 2009

Начну с воспоминаний о пламенной речи нашего Президента в честь 90-й годовщины Эстонии. Помните, как много было сказано о необходимости  солидарности всех жителей страны на благо Эстонии. Красиво, правильно, своевременно. Но этими словами и закончилась пресловутая солидарность по-эстонски. Народ продолжил жить своей жизнью, а парламент и правительство своей. Первые пытались выжить ради своих потомков, а значит и ради своей страны, соглашаясь на сокращения зарплат, сокращения пособий и дотаций и много других неприятностей. Вторые же, ломали голову нет, не над поиском путей выхода из кризиса, не над тем как помочь народу страны жить в таких условиях. Они мучительно думали над тем как бы этот злощастный кризис их, любимых, не коснулся.

И вы знаете, придумали. (оказывается, когда дело касается собственных шкурных интересов мозг просыпается и начинает активно работать).

Кризис делает свое дело и средняя зарплата по стране падает, а значит должна падать и зарплата депутатов Ригикогу и высших должностных лиц государства. Да и тем более перед возможным переходом на евро не исключена и девальвация кроны. Этого (понижения собственных доходов) допустить, конечно же, нельзя. Поэтому, проявив завидную солидарность (а скорее всего это круговая порука) и коалиция и оппозиция (что особенно странно и возмутительно) дружно проголосовали за привязку своей зарплаты к зарплате Президента страны и естественно эту зарплату (Президенту страны) увеличили. И конечно же во избежания потерь при возможной девальвации «привязали» эти зарплаты к евро. Президент, также проявив «солидарность» со своим народом ничего против пока не имеет.

Заодно, под шумок, слуги народа подняли себе и компенсации на различные расходы. Оказывается нынешних 5247 ЕЕК (плюс 52 468 ЕЕК зарплаты) им не хватает, чтобы встречаться с избирателями. И как сказал один депутат (Эрки Ноол), при таких компенсациях депутаты не могут даже взять себе автомобиль в лизинг. Во, представляете, до чего довели «бедных» избранников.

Предвидя, что шум вокруг этого вопроса все же будет, депутаты почему-то не достаточно подготовились чтобы отвечать на многочисленные вопросы (видимо мозг устал от активной работы накануне и опять залег в спячку). Иначе как можно объяснить высказывание Кадри Симсон «…нет никакой проблемы и в том, что зарплата чиновников высшего звена будет зафиксирована в евро».

А почему тогда не зафиксировать зарплаты и пенсии всех жителей страны в евро, если нет никаких проблем?

Еще один странный ответ народных избранников. Это сделано якобы для большей прозрачности и справедливости. Ну, если с прозрачностью кое- как можно согласиться, то справедливостью тут и не пахнет, если конечно я правильно понимаю значение слова «справедливость».

Конечно мне могут возразить и уточнить, что все эти повышения и привязки начнут действовать только с весны 2011 года, т.е. будут распространяться на депутатов Ригикогу нового созыва. Позволю с этим не полностью согласиться. Дело в том, что однажды «попав» в Ригикогу, депутаты, как правило, задерживаются там надолго. Так что все-таки о себе они заботятся.

Привязка зарплат тех самых лиц к «минималке» была бы, на мой взгляд наиболее прозрачна и справедлива. Во- первых «минималку» устанавливает правительство и утверждает Ригикогу. Эта сумма понятна и известна всем жителям страны. Во- вторых, для того чтобы увеличить себе заработную плату слуги народа должны будут увеличить «минималку», а это значит поднять заработную плату и пенсии всем жителям страны. Такое будет сделать очень сложно по многим причинам (получить согласие работодателей, иметь солидные государственные запасы ….).

Вот и получается, что нет пока в нашей стране ни солидарности, ни справедливости и основная причина здесь в том, что наше общество делится не по национальному, религиозному, половому или какому-то другому признаку, а разделено на две очень не равные части. Одна часть – Президент, Ригикогу и правительство, другая – народ Эстонии. И пока первая часть не начнет себя также ощущать народом Эстонии, ничего у нас не изменится.

О политике

Комментирование отключено.