Главная > О политике > ЧЕМ МНЕ ЗАПОМНИЛИСЬ ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ НЫНЕШНЕЙ КОАЛИЦИИ

ЧЕМ МНЕ ЗАПОМНИЛИСЬ ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ НЫНЕШНЕЙ КОАЛИЦИИ

20 февраля 2011

В марте 2011 года состоятся очередные выборы в Ригикогу. Нам с вами предстоит голосовать, чтобы попытаться определить судьбу нашего государства на следующие четыре года.

За кого голосовать? Конечно, это определит каждый из нас самостоятельно. Выскажу свое мнение, и прежде всего вспомню о том, чем мне запомнилось время правления нынешней правящей коалиции во главе с реформистами.

Начну с 2007 года, когда нынешние правители раскололи наше общество. Причем не по национальному признаку. Ведь и среди эстонцев есть немало людей, которым не нравится война с памятниками. Они понимают, что нормально жить в одном государстве и при этом ненавидеть людей иной национальности, иных взглядов, нельзя. Но нынешние правители сделали вредный и ненужный большинству жителей Эстонии шаг. Вспомню и упорное нежелание установить в нашем государстве прогрессивный подоходный налог. Причина здесь одна: такой закон затронул бы в основном тех, кто поддерживает материально деятельность коалиционных партий. Им не важно, что при этом мог бы значительно улучшиться социальный климат в стране, увереннее стали бы чувствовать себя люди с небольшими и средними доходами, главное не обидеть «настоящих людей».

В этом же ряду ненужных и вредных дел стоит и пресловутая реформа образования, а точнее — форма, в которой она предложена. Всем здравомыслящим людям понятно, что ни сегодня, и ни завтра не найдется в Эстонии необходимого количества педагогов для русских школ, которые смогли бы качественно преподать свой предмет на эстонском языке. Если предположить, что такое чудо все-таки произошло, и молодые учителя с юга, центра и запада Эстонии нескончаемым потоком пошли бы на северо-восток, то где взять для них учеников, которые будут понимать учителя на должном для получения образования уровне?

Можно подумать, что те люди, которые задумали реформу образования в таком виде, никогда не были в Ида-Вирумаа. Эстонской языковой среды здесь нет. Значит. подход к реформе образования должен быть другим.

Нельзя не вспомнить постоянное поднятие цен, акцизов, безработица, уменьшение социальной поддержки (студенческие ссуды, пенсионные накопления и другое), отбирание денег у местных самоуправлений, враждебная риторика в сторону России, постоянный «подогрев» национального вопроса, использование КАПО в политических целях…

Не стоит забывать также про языковую инспекцию и политику, касающуюся гражданства. Подробно, я думаю, об этом можно уже не говорить. Все итак в курсе.

Так стоит ли отдавать голоса за правые партии? Думаю, что нет. И не важно, великий спортсмен их кандидат, или учёный, главное — из какой он партии и куда пойдут голоса.

Некоторые кандидаты к нашему региону имеют, скажем так, «довольно условное» отношение, поскольку становятся заметны тут только накануне выборов. Но ведь ясно, что залётные «варяги», попав в парламент, не будут заботиться о нашем регионе.

Не могу не сказать и о том, что, на мой взгляд, очень страшная вещь – безразличие части избирателей. Удобно оправдываться такими мыслями – «от меня ничего не зависит», «там все равно уже все решено» и т.д. Но это ведь не так!

В выборах в Рийгикогу участвуют только граждане Эстонии. Их среди русскоговорящих жителей не так уж много. Но каждый имеющий право голоса косвенно несет ответственность за судьбы многих тысяч близких по духу, языку, корням. Задумайтесь об этом, и обязательно приходите на выборы.

А за кого голосовать, решите сами, только хорошенько подумайте.

Евгений Салтыков

О политике

Комментирование отключено.