Главная > Город > НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ МЦ

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ МЦ

13 февраля 2009

 1.    Может быть, вопрос покажется провокационным, тем не менее, центр работает, финансируется, а город полон несовершеннолетних правонарушителей, а полиция отлавливает малолетних преступников. Что толку от таких центров?

Если так рассуждать, можно договориться до того, что коли все это имеет место быть, то и полицию прикрыть надо, и школы, и дома творчества школьников… Наш молодежный центр никого собой не подменяет. Основные задачи, которые мы ставим перед собой :

— просветительская деятельность среди молодежи и родителей (информация о вредных привычках, элементарные знания в области эстонского законодательства, о тенденциях в молодежной политике в стране и городе , основные проблемы ,,отцов и детей,, и др.)

— участие в формировании молодежной политики города ( участие в работе городского собрания и комиссий горсобрания в случае, если обсуждаются проблемы, касающиеся молодежи, проведение различных мероприятий для изучения потребностей молодежи и доведения этих потребностей  до городских властей и др.

— активизация позитивного потенциала молодежи (помощь в организации молодежных клубов, в создании молодежных организаций, в создании благоприятных условий для реализации идей молодежи и др.)

— организация  досуга  для различных групп молодежи (интеллектуальная, спортивная, творческая)

— активизация работы школьных психологов и социальных работников в масштабе города через создание специальной общественной организации ,,Союз психологов и социальных работников,,

— активизация работы родителей по укреплению основных ценностей семьи (также в масштабе города, через создание специальной организации ,,Гармония,,)

 

 

2. – Ни у какого города, ни у уезда не хватит средств,  чтобы финансировать работу с молодежью. Эстонское же государство не слишком щедро, когда речь касается детей и подростков Северо-востока. Где вы берете деньги, какие проекты пишите, и кто их финансирует?  

 

   Действительно, один городской бюджет не сможет потянуть все проекты, даже не смотря на то, что почти 50 процентов его направлено на образование. Справедливости ради все же хочу отметить, что львиную долю бюджета нашего Центра составляют деньги города Кохтла-Ярве. Не знаю как в других самоуправлениях, но в нашем городе я всегда нахожу поддержку и понимание. И это, на мой взгляд, является основной причиной того, что деятельность нашего Центра заметна и достаточно эффективна.

Кроме городских денег наш бюджет пополняется и за счет проектных денег. В различное время мы получали помощь от Объединенных Голландских фондов, от Голландского посольства, от Американского посольства, от посольства Великобритании, из Совета Европы, из Фонда налогов на азартные игры и некоторых других источников.

 

3. – Перед тем, как возглавить этот центр, вы много лет работали в Центральной криминальной полиции, когда она еще была таковой. С точки зрения того, а также вновь накопленного опыта, подумайте и скажите: что делать с молодежью? Может быть и, правда, оградить ее всю забором, по которому пустить «орнамент из колючей проволоки под высоким напряжением», или есть какие-то менее радикальные способы работы с детьми и подростками?

 

Да, ситуация с подрастающим поколением требует принятия экстраординарных мер. Слава богу, у нас еще не Париж, где молодежь чинит погромы, но там наглядно все увидели, что может быть, если не обращать внимание на социальные проблемы молодых людей. Кроме того, нас подстерегает другая опасность: равнодушие взрослых, которое, казалось бы, проявляется в мелочах. Многие ежедневно видят неуважение к закону со стороны детей и подростков, но проходят мимо. В будущем это может найти проявление в более крупных правонарушениях. А то и преступлениях. В своей работе мы делаем очень серьезный акцент на взаимоотношениях ,,отцов и детей,,. Работаем с родителями через общественную организацию ,,Гармония,,  проводим индивидуальные консультации с нуждающимися в этом, организуем различные мероприятия, где участвуют люди разных поколений. Пытаемся убедить родителей и тех, кто только планирует стать родителями, что семья та самая первая и главная единица, от благополучия в которой зависит жизнь человека и общества в целом.

А вообще наш основной лозунг — ,,Молодежь не надо ругать, с ею надо заниматься,, Думаю, что это рано или поздно даст свои плоды.

Город

Комментирование отключено.