Главная > О политике > ЭСТОНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

ЭСТОНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ

13 февраля 2009

Почему я пишу эту статью ?  Да потому что ситуация в Эстонии не дает мне морального права молчать. Она опасна, а нам с вами здесь жить.

 

Начнем, пожалуй, с государственного языка. Сам факт наличия такого языка в  государстве никто не оспаривает. Есть правда немало стран, где государственным является не один язык. Ну, до этого нам еще расти, и расти, чтобы еще и уважать значительную часть населения страны, чей родной язык другой, не государственный. Надеюсь, что Эстония все-таки когда-нибудь очнется от своих националистических грез и поймет, что рядом живут еще и другие люди, с другим языком  общения, с другой культурой и менталитетом, но также любящие и уважающие свою страну.

Но спускаемся с небес и поговорим о более конкретном. Начнем с освоения этого самого государственного языка. Не за горами 20 лет как Эстония вышла из состава СССР и ,,серьезно,, занялась обучением эстонскому языку местного русскоговорящего населения. Молодые люди многие уже с 1-го по 12-й класс отучились в гимназии в самостоятельной Эстонской Республике. Абсолютное большинство более старшего населения страны прошли обучение на различных курсах, многие уже ни по одному разу.  А результат ?  МИЗЕРНЫЙ.  Абсолютно не пропорциональный тем деньгам, что были истрачены на это. В основном конечно это деньги ,,европейские,,. Они (те кто выделял деньги) бедолаги наивные полагали, что у нас есть хорошие преподаватели в достаточном количестве, толковые программы. Не было этого ни 15 лет назад, нет и сейчас. Но главное заблуждение тех самых европейцев в том, что они наивно полагали, будто Эстония действительно заинтересована в реальной интеграции эстонского общества.

Уважаемые, НЕТ  ЭТОГО , к сожалению. Достаточно бегло взглянуть на Конституцию Эстонии. Здесь строится НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.

Теперь о применении эстонского (государственного) языка. Ну, допустим, я освоил язык на нужную категорию. Хотя сделать это очень трудно по многим объективным и субъективным причинам. Где я, житель Северо-востока Эстонии, буду его применять. Разговаривать с женой и детьми по-этонски если для всех нас родным является русский ?  Общаться с друзьями, знакомыми, коллегами (99 % из них русскоговорящие или эстонцы, для которых удобнее общаться на русском по различным причинам) на государственном языке ?  Или говорить по-эстонски в различных учреждениях в том числе и государственных ?  Там сразу, если видят, что ты не эстонец, переходят на русский. И кстати правильно делают. Представьте ситуацию, когда в кассу очередь, а продавец и покупатель решили попрактиковаться в государственном языке. Сколько времени уйдет на обслуживание одного клиента ?  Очень много. Что ждет такой магазин в перспективе не трудно догадаться. Потеря клиентов, потеря прибыли ….. Аналогичные примеры можно привести и в работе государственных учреждений (муниципалитет, полиция ….)

А может мне посоветуют читать эстонские газеты, смотреть эстонское телевиденье, слушать эстонское радио. Тогда придется выбирать между эстонскими СМИ и дающими информацию на русском языке. Совместить не хватит времени.  Не трудно догадаться какой выбор делают абсолютное большинство русскоговорящих. И причины этого не только в нехватке времени. Низкое качество передач, постоянные оскорбления всего того, что свято и дорого для нас, да и просто скучно смотреть и слушать чуждое нашему менталитету.

Что же получается ?  А получается то, что мы видим на каждом шагу. Даже если сдал на категорию, через год ты снова почти все забыл. Это прекрасно знают государственные чиновники, местные языковые инспектора и умело, а точнее бессовестно, пользуются этой ситуацией для сохранения своих рабочих мест и пополнения государственной казны. Раз в год или в два, или в три (это не очень важно) они появляются в нужном месте и собирают оброк для государства. Сейчас в момент экономического кризиса это особенно актуально. Одни еще не сдали экзамен на категорию, другие уже забыли, то что знали два года назад, а значит снова надо идти пересдавать. И этот процесс будет бесконечен. Почему бесконечен. Да потому что как только невозможно будет придраться к языку, потребуют подтвердить диплом о высшем или каком-то ином образовании, потом придумают еще что-нибудь.

Кто бы мне глупому еще объяснил как такие действия способствуют интеграции общества ?

Еще одна очень серьезная проблема в этой области. Это квалифицированные педагоги эстонского языка в школах с русским языком обучения. Что-то не рвутся к нам на северо-восток учителя эстонского. И льгот достаточно (жилье, пособия, зарплаты …), и условия приличные, а педагогов нет. И такое положение уже существует многие годы. Мне кажется это уже похоже на спланированную политику государства в отношении русскоговорящего региона в целом и освоении ими государственного языка в частности. А что разве не так ? Первое — за счет штрафов, курсов и экзаменов пополняется государственная казна ;  второе — это козырная карта для некоторых политиков в период выборов и позже при распределении государственных средств – русские монстры, их надо боятся и для этого нам (эстонцам) надо объединяться,  и т.д. ;

третье – не надо заниматься образованием русских, иначе они могут составить конкуренцию эстонцам  ;  четвертое – если русские станут владеть государственным языком, получат хорошее образование, в том числе и высшее, кто же будет выполнять черную работу, кого можно будет унижать и оскорблять.

А где же пресловутая интеграция, под которую выделяются огромные деньги. (хотя сейчас уже все чаще говорят не об интеграции , а о межкультурном общении). Ответ, на мой взгляд, прост. Она превратилась в обычный бизнес(курсы, экзамены, пособия, литература, фильмы, презентации …) . И чем дальше существует эта проблема, тем лучше. Кто-то зарабатывает на этом политический капитал, а кто-то обычные деньги. А страдают от этого сотни тысяч людей.

Теперь об образовании вообще. Сразу оговорюсь, я не специалист в этой области. Я рядовой гражданин нашего государства, у которого подрастает внук и именно его будущее меня беспокоит. Сейчас наблюдается странная и опасная тенденция закрытия или попыток закрытия русских школ. Нам объясняют это сокращением русскоговорящих учеников. Конечно по сравнению с концом 80-х – началом 90-х годов это так. Но сейчас ситуация меняется. Возможно, некоторые школы целесообразнее объединить с другими. Но закрывать или пытаться закрывать без разбора и те школы, где достаточно учеников и есть педагоги – это уже похоже на выдавливание всего ,,русского,, из Эстонии. Кстати делать это не обязательно каким-то силовым методом. Есть масса обходных, более ,,мягких,, способов. (постоянные проверки с оргвыводами, смена руководства, создание нездорового климата в коллективе, что несомненно повлечет отток учеников и как итог – закрытие. И таких способов много). Конечно, оставят пару школ с русским языком обучения. Одну в Таллинне и одну в Ида-Вирумаа. Это для отчета перед Европой о том как в Эстонии заботятся о национальных меньшинствах.

Уважаемые министры и депутаты, а как же очереди в детских садах. Это что, какие-то виртуальные дети. Нет. Они скоро вырастут и захотят идти в школу. А школы то и нет. Потому что ,,умные,, дяди и тети из парламента и правительства в начале 21-го века решили, что мы вымираем, или больше не считаем себя русскими, украинцами, белорусами …, не хотим разговаривать по- русски ( потому что наш президент назвал его языком оккупантов), что хотим забыть своих ,,неправильных,, предков.

Что-то все это сильно смахивает на маразм, но не старческий, а националистический.

И еще немного об образовании. Не знаю как по всей Эстонии, а на Северо-востоке проблема с квалифицированными педагогами есть. Мало того, что их не хватает, так оставшихся пытаются выдавить эстонским языком. Неужели не понятно чиновникам из министерства образования и науки, что невозможно 40-50 летнему преподавателю выучить эстонский язык так, чтобы качественно преподавать свой предмет. Но даже если такое чудо произойдет, то ученики не готовы воспринимать многие предметы на неродном языке. Напрашивается вопрос, а кому все-таки это нужно ?  А может у дверей гимназий с русским языком обучения стоят очереди квалифицированных преподавателей свободно владеющих эстонским языком, а им мешают те самые не владеющие в достаточной степени эстонским учителя ?  Нет не только очередей, нет вообще желающих. А что получается в итоге. Уберут нынешних учителей, их никем не заменят и опять создается ситуация, когда школу надо закрывать. Вопрос – не является ли это злым умыслом нынешнего руководства Эстонии ?

Смотрим дальше в это ,,кривое зеркало,, и видим не менее интересные картинки. Абсолютное большинство жителей Эстонии видят, что у нас серьезный экономический кризис. Мы не только его видим, но и постоянно ощущаем его на собственной шкуре. А кроме того у нас серьезный межнациональный кризис. Он кстати такой же болезненный, как и экономический. Кроме того, они (эти кризисы) они очень тесно взаимосвязаны.

Нам же говорят государственные мужи, что все нормально, все идет по плану и скоро мы войдем в ,,пятерку самых развитых стран Европы,, . Взять хотя бы транзит. Само географическое положение Эстонии говорит, что это является если не основным, то очень важным источником дохода для государства. С этой отраслью прямо или косвенно связаны судьбы сотен тысяч жителей страны. А нам говорят, что это ерунда и транзит не важен.  Это или нездоровый оптимизм, или глупость, или откровенное вранье. Я склоняюсь к-последнему. Иначе как объяснить некоторые действия нашего правительства и парламента. Например, планируемое повышение пенсионного возраста до 67 лет. Что это, как не пополнение государственной казны за счет жителей страны. Советую нашим парламентариям и министрам иногда посещать обычные кладбища. Во-первых это успокаивает, во-вторых заставляет задуматься о смысле жизни и в-третьих вы увидите по надписям на памятниках, крестах, и надгробных плитах, что до такого возраста доживает не очень много людей. А те, кто все-таки дотягивает до пенсии, вынужден тратить ее не на то, чтобы достойно провести старость, а на оплату лекарств и различных услуг первой необходимости. К тому же после изменения налогов на лекарственные препараты они станут еще дороже и еще более недоступными для большинства населения. Опять значительные поступления в государственную казну за счет здоровья населения.

А что можно сказать об отмене льгот для шахтеров. Это та же экономия средств для тощего государственного кошелька за счет здоровья и даже порой жизни жителей нашей страны (в основном это касается Северо-востока Эстонии).

Следующая картинка. Посмотрите, как изменились приоритеты в работе полиции. Нам постоянно внушалась мысль – полиция твой друг, здесь тебе всегда помогут. Плохо ли, хорошо ли, но помогали. Значительно возросло доверие к полиции. Это здорово ощущать себя защищенным.

А что сейчас происходит. Нагрузка на следователей (или как они сейчас правильно называются) – до 60-ти дел. Любой нормальный человек скажет, что такой объем работы осилить просто невозможно. А о качестве даже говорить не стоит. ,,Мелкие,, кражи, хулиганство и некоторые другие правонарушения вообще работниками полиции не воспринимаются всерьез. И не, потому, что они плохие люди, а потому, что так расставлены приоритеты и полицейские знают, что до таких дел у них руки не дойдут. Кстати ,,мелкие,, — это очень относительное понятие. Для некоторых ущерб и в 100 крон значительный. А о моральном ущербе вообще никто не думает. Зато большинство полицейских независимо от должности постоянно находятся в различных рейдах, патрулях. Сегодня штрафуем пешеходов, завтра особое внимание на ремни безопасности, после завтра обращаем внимание на скорость и т.д. Основной смысл всех этих ,,операций,, — это пополнение того же скудного государственного кошелька.  А как же чувство защищенности граждан, а как же полиция – друг ? Все это мелочи когда нужно собрать нужное количество денег для государства. Конечно, за порядком на дорогах надо следить и наказывать нарушителей надо. Но я говорю о приоритетах. Разве сейчас полиция друг, разве сейчас она реально помогает большинству жителей страны ? Нет. Она занята более важным делом – пополнением государственной казны. У людей давно пропало чувство защищенности, а значит, пропало и уважение к полиции.

Если кратко подытожить, то окажется, что ,,король то голый,,. Иными словами не так все у нас хорошо, как пытаются внушить нам государственные мужи.

Поэтому я призываю. Уважаемые сограждане, соседи, жители Эстонии, трезво взгляните на окружающую нас действительность. Осознайте себя полноправными участниками жизненного процесса в Эстонии. Не стесняйтесь подать голос, если нас будет много, нас обязательно услышат. Не забывайте, что мы люди, не теряйте чувства достоинства. Требуйте более уважительного отношения к себе.

 

P.S.   Сейчас появилась реальная ,,отмазка,, Все наши беды можно свалить на Россию, на ее ,,агрессивность,,. Мол, сейчас надо укреплять обороноспособность страны, а все остальное — мелочи.

Неправда это. Просто появилась хорошая возможность переключить внимание народа на другую ,,проблему,, и тем самым оправдать собственную недальновидность, непродуманную внутреннюю и внешнюю политику.

 

Юрий Салтыков

О политике

  1. Nikolaj
    22 февраля 2009 в 08:45 | #1

    Да все это знают! Чё про этих уродов писать!

  2. Оля
    28 февраля 2009 в 21:04 | #2

    Это преступное правительство!

  3. Andrei
    1 апреля 2009 в 14:15 | #3

    Осознайте себя полноправными участниками жизненного процесса в Эстонии. Не стесняйтесь подать голос, если нас будет много, нас обязательно услышат. Не забывайте, что мы люди, не теряйте чувства достоинства. Требуйте более уважительного отношения к себе.

    Эти слова надо напечатать на огромных плакатах и развесить по всему городу или стране!

  4. Аноним
    2 апреля 2009 в 06:08 | #4

    Хотелось бы увидеть продолжение…

  5. 2 апреля 2009 в 17:54 | #5

    Да хорошо, что есть такие люди и ,конечно, нужно высказываться и что-то делать, но нас ,к сожалению, мало.

  6. Vera
    21 апреля 2009 в 19:12 | #6

    В 91 году я получила Эстонское гражданство, о чем сейчас трагически жалею.Очень хочу Российское и не могу получить. А жить в Эстонии с каждым днем все больше не хочется и выхода нет.

  7. Васса
    16 июля 2009 в 16:24 | #7

    Зацепило до боли.
    Но я не буду умирать духовно от этой отравы.
    Есть позиция ЧЕЛОВЕК!
    Пусть же давятся они своим нацизмом.

Комментирование отключено.