Главная > О политике > Кошмарный сон правительства

Кошмарный сон правительства

13 февраля 2009

Совсем недалекое прошлое – 2007 год, весна. О кризисе никто еще не говорит громко. Мы (Эстония) в большом темпе идем в ,,пятерку самых богатых стран Европы,,. На этом светлом пути сметаем все, что важно и неважно, не задумываясь о ,,мелочах,,. О таких например как ухудшение отношений с Россией или таких как грубое надругательство над святынями значительной части населения страны. Нам (нынешним правителям страны) казалось, ну вот остался последний шаг и мы в ,,заветной пятерке,,. А этот торжественный момент все не наступает и не наступает. Почему-то почти полностью прекратился транзит. Продать товары (до недавней поры желанные) в Россию (бездонный рынок сбыта) все сложнее. Западный рынок итак перенасыщен товарами. Что  делать ? Нужно срочно садиться и думать. А кто будет думать и чем ? Специалистов, в первую очередь экономистов, в правительстве нет. Есть правда опытные историки, но они консультируют правительства других стран. Приглашать специалистов из ,,стана врага,,, особенно если это специалисты русскоговорящие, или лояльные к ним – ни за что. Это же предательство эстонского народа. Давайте срочно подготовим нужных стране специалистов. Для этого и надо-то всего-ничего – перевести все образование на эстонский язык и проблема решена. Нужными специалистами после этого можем обеспечить хоть весь Мир.

Еще у нас же много друзей, давайте к ним обратимся за помощью. Не тут-то было. Самый большой, самый правильный друг, оказывается, вляпался в две серьезные войны и кучу более мелких конфликтов. Ему не до нас. Кавказский друг еще в более глубокой …. яме. Ах да мы же в Евросоюзе. Вот кто нам должен помочь. Странно, но они почему-то обиделись на то, что мы проигнорировали союзнические этические нормы и тоже не горят желанием нам помогать. Время шло, мы думали (не понятно каким местом), экономика разрушалась, межнациональные отношения ухудшались, социальная напряженность в обществе росла. И вот он пришел – кризис. Это признал даже главный оптимист страны – наш премьер-министр. Стало ясно, что помощи нам ждать не откуда, на ,,светлые головы,, , которые нас чуть не привели в пятерку богатейших стран Европы,, надеяться просто смешно. Но до очередных выборов как-то надо продержаться. Думаем, думаем коллеги. Кажется сверкнуло. Всю полицию надо мобилизовать на сбор штрафов с населения. Это должно помочь нашему тощему государственному кошельку. Борьба с преступностью пока подождет. Ну какая разница будет у следователей на руках по 200 дел как сейчас или по 300. Это ничего не меняет, все равно 90 % из них никогда не будет доведено до суда. Ну и что, что народ чувствует себя незащищенным, что доверие к государственным институтам падает с каждым днем. О, да у нас же есть еще и другие службы и инспекции, которые могут собирать штрафы. Срочно подключаем и их. Да, и заодно надо сократить зарплаты во всех этих службах.

Ну что же кажется, себе на зарплаты  мы насобираем. Уже неплохо.

Думаем дальше. Что-то у нас слишком много пенсионеров и все хотят каждый день кушать и почему-то они еще недовольны счетами за различные услуги. И цены на лекарства им почему-то не нравятся. Какие капризные, надо здесь тоже поискать резервы. Для начала давайте откажемся от своих обязательств по накопительной пенсии. Это в первую очередь касается более молодых жителей нашей страны. Пока они доживут до пенсии (а многие врятли) мы еще что-нибудь придумаем. Ну и что, что недовольны почти все жители страны. А о нас они подумали ? Нам каково отказаться от кучи дотаций, доплат и льгот.

Ну что, кажется, все внутренние резервы исчерпаны. Оборону мы естественно трогать не будем. Тут может обидеться нас наш самый большой и правильный друг. И потом еще не все музейные экземпляры вооружения скуплены в странах-союзниках. Да и содержать этот антиквариат недешево стоит. Так что оборона – это наша священная корова.

Осталась последняя лазейка – Международный Валютный Фонд. Но ужас какие проценты он хочет за свои услуги ! За это придется рассчитываться еще очень многим поколениям. Так этот самый МВФ хочет еще и какие-то гарантии. Единственное что мы можем – это заложить страну. А если не сможем погасить долги вовремя ? Но об этом лучше не думать. Нас уже к тому времени не будет.

Кажется проснулся. Утро. Под окнами шумят какие-то люди. Лица недовольные, в руках плакаты. Включаю радио, телевизор. Везде говорят, что мы в ….яме. Так что это не сон что-ли ?

 

Сон подсмотрел.

 

Юрий Салтыков

О политике

  1. Valentina
    1 марта 2009 в 10:59 | #1

    Очень интересно написана статья. И замечательно, что я ваши статьи теперь буду здесь читать.

  2. Jelizaveta
    1 марта 2009 в 17:01 | #2

    Голосую на выборах за вас! А когда выборы то?

  3. 1 марта 2009 в 21:35 | #3

    Спасибо.
    Выборы: 18 октября 2009 года (и где-то 12-14 октября предварительные)

  4. Andrei
    28 марта 2009 в 22:42 | #4

    «Ах да мы же в Евросоюзе. Вот кто нам должен помочь. Странно, но они почему-то обиделись на то, что мы проигнорировали союзнические этические нормы и тоже не горят желанием нам помогать.»

    Очень интересно о каких союзнических этических нормах вы говорите?

  5. 29 марта 2009 в 08:53 | #5

    Для ,,Андрея,, . 1. попытка установить безвизовый режим с США в обход ЕС ; 2. не согласованные с ЕС официальные выступления по отношению к России (ее партнерство с НАТО, ее членство в ВТО, ее отношения с ЕС и др.) 3. не согласованные с ЕС официальные заявления и действия (эстонские добровольцы) касаемые конфликта на Кавказе. Есть и другие и довольно много. Например последний конфликт с нашим министерством финансов, которое предложило правительвству, а то приняло план якобы выхода из кризиса. План абсалютно противоречит финансовой стратегии ЕС. Об этом Эстонию предупредили в достаточно жесткой форме.

  6. Andrei
    1 апреля 2009 в 13:54 | #6

    «1. попытка установить безвизовый режим с США в обход ЕС »

    В ЕС все так делают когда дело касается интересов страны: Германия протягивает газопровод не у кого не спрашивая, Франция проталкивает средиземноморский союз итд.

    «2. не согласованные с ЕС официальные выступления по отношению к России»
    В ЕС нельзя высказывать собственное мнение? Странная в Европе демократия.

    «3. не согласованные с ЕС официальные заявления и действия (эстонские добровольцы) касаемые конфликта на Кавказе.»

    Эстония не участвовала в боевых действиях, а оказывала гуманитарную помощь гражданскому населению. Какой сумасшедший будет наказывать за гуманитарную помощь?

    Не сочтите за придирательства, просто в этих вопросах я с вами не согласен.

  7. 2 апреля 2009 в 16:08 | #7

    Андрей, спасибо за справедливые замечания. Можно конечно подискутировать, но по своему Вы правы. А по поводу демократии в Европе хочу сказать следующее. Высказывать свое мнение конечно можно и нужно, но надо все просчитать, в том числе и возможные последствия. Особенно если это касается целой страны.

  8. 2 апреля 2009 в 17:48 | #8

    Эстония больше всех кричала, что надо наказать Россию. Что это агрессор и нужны жёсткие санкции. В то время как ЕС и другие страны согласны с тем, что военные действия начала Грузия и ни о каких санкциях речи не может быть.
    Конечно Эстония имеет своё мнение, но мне кажется, что подобными выходками Эстония очень сильно портит свой имидж и кажется просто смешной. Тоже самое касается и газового провода по дну балтийского моря. Конечно мне бы хотелось, что бы у Эстонии была своя позиция, независимая точка зрения и может если так можно сказать неприклонность. Например, как Швецария или ряд других стран. А сейчас я вижу в Эстонии непрофессионализм, недальновидность и глупость. Вот такое моё мнение 🙂

  9. Andrei
    3 апреля 2009 в 19:27 | #9

    «Эстония больше всех кричала, что надо наказать Россию. Что это агрессор и нужны жёсткие санкции.»
    Эстония так кричала потому что правительство Эстонии отражает в первую очередь интересы эстонцев, а исторически так сложилось что большинство эстонцев относится с недоверием к России. Естественно нам, местным русским это не нравится и мы говорим, какие плохие эстонцы и Эстония. Для того чтобы этого не было, нужны русские политики в высших эшелонах Эстонской власти, которые могли бы отражать нашу точку зрения. Для того чтобы они попали во власть нужно чтобы мы за них проголосовали, и нам не придётся жаловаться на Эстонию.

  10. DиNьKa
    15 апреля 2009 в 20:15 | #10

    Друзья, вот один из тысячи примеров, как надо писать. Ясно, лаконично, понятно. Пять с плюсом!

  11. accmailer
    24 апреля 2009 в 14:28 | #11

    Очень занятные мысли, хорошо рассказано, все просто таки разложено по полкам 🙂

  12. apv76
    24 апреля 2009 в 14:54 | #12

    Я практически случайно зашел на этот сайт, но задержался тут надолго. Задержался, потому что все очень интересно. Обязательно скажу о вас всем своим друзьям.

Комментирование отключено.