Главная > Полиция, чиновники > Приговор оглашен. Салтыков не виновен. Полицейские понесут наказание!

Приговор оглашен. Салтыков не виновен. Полицейские понесут наказание!

5 апреля 2015

23-го января Вируский уездный суд признал Евгения Салтыкова не виновным в предъявленном ему обвинение и  возложил расходы по судопроизводству на государство ( Судебные издержки, плюс расходы на адвоката — 9 000 eur).

Напомню коротко  обстоятельства дела:

Е. Салтыков, увидев неправомерные действия полицейских, попытался заснять происходящее на камеру телефона. Из-за чего его попытались задержать.  Но, помимо того, что у полиции не было вообще оснований задерживать Салтыкова, она еще и превысила свои полномочия, приложив силу при задержании ( у Евгения была разбита голова, на теле множественные повреждения), необоснованно применила несколько спец. Средств (наручники, газ…)

Евгений был все таки арестован, где снова были превышения-  по срокам задержания, не была даже оказана первая медицинская помощь человеку, истекающему кровью… Тут вообще превышение элементарных человеческих норм.

Далее- следователь искусственно создавал свидетельские показания в пользу полицейских и уже на суде полицейские давали заведомо ложные показания.  Полицейские же с гордостью «болтали на каждом углу», что одного смельчака так «отоварили», а сейчас еще и посадят.

Очень важно, что все вышесказанное было выяснено в ходе судебных разбирательств и запротоколировано.  Т.о. теперь начнутся разбирательства в отношении полицейских, причем некоторые понесут дисциплинарную ответственность, а некоторые- уголовную.

Стоит отметить, что еще до судебных разбирательств, в полицию было написано Евгением несколько заявлений по данному происшествию с просьбой разобраться в правомерности действий полиции и в явном превышении силы при задержании.. Как следует из ответа на заявление- было проведено внутреннее расследование и нарушений выявлено не было. Это очень странная история, которая похоже не первая и не последняя в нашей стране.

Суд же выявил все нарушения легко. Получается налицо преступная деятельность внутри полиции (круговая порука) или некомпетентность проверяющих органов?

Нельзя оставить без внимания еще одно интересное обстоятельство. На определенном этапе в данное дело вмешивается КАПО, после чего во всех СМИ прошла информация об этом деле, которое к тому времени уже подходило к концу…  Была такая уверенность в правоте полицейских? Или такая вера в свои силы, силы КАПО?

Напомню, инцидент произошел в 2012 году.

На завершающем этапе- все понимают о провале этого дела, чему никак нельзя случится и КАПО возбуждает новое уголовное дело по статье- мошенничество. А по сути нарушение состоит в том, что один человек работает, но просит оформить своего знакомого. Что встречается довольно часто.

Последнее дело здесь  не хочется комментировать. Но могу точно заявить- это должно было быть некое разбирательство внутри учреждения и уж никак не должно было отнимать столько драгоценного времени у работников столь серьезной организации!

Это уже как-то сильно похоже на гонения  со стороны правоохранительных органов. Ну что ж будем бороться и дальше. Ведь у нас появилась надежда на правосудие. Есть все таки порядочные и адекватные люди, в руках которых наши судьбы.

Полиция, чиновники

Комментирование отключено.