Главная > Город > «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН» г.Кохтла-Ярве со скандалом избран

«ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН» г.Кохтла-Ярве со скандалом избран

14 февраля 2018
Первое заседание городского собрания г.Кохтла-Ярве в 2018 году было необычно интересным и запоминающимся. Мне бы хотелось остановиться на одном вопросе. Это избрание Почетного гражданина нашего города.
Единственной кандидатурой, которую предложила С.Скоробогатова на утверждение горсобранию (председатель комиссии по образованию и культуре. Именно эта комиссия занималась данным вопросом), был Валерий Корб.

Этот вопрос и именно эта кандидатура активно обсуждались в местной, республиканской прессе, в социальных сетях и на собраниях различных коллективов. Абсолютное большинство, принимавших участие в обсуждении, высказались против кандидатуры В.Корба.
Те же, кто его выдвигал на это звание, сидели тихо (не защищали своего избранника ни в прессе, ни в интернете) в надежде авось пронесет и о них никто не вспомнит. Видимо понимали, что выглядят они очень смешно и некрасиво.
Некоторым, правда, пришлось выступить на горсобрании и объяснить, почему именно В.Корба они хотят видеть почетным гражданином города. С.Скоробогатова так долго перечисляла его заслуги перед нашим городом, что у всех, кто ее слушал, по ее мнению, должно было сложиться впечатление, что если бы не было В.Корба, то наш город умер бы.
После таких пламенных речей Э.Одинец начал свой вопрос со слов «Ну надеюсь В.Корб хотя бы не является отцом всех детей города Кохтла-Ярве!». Суть вопроса была в следующем – неужели другие кандидаты были не достойны этого звания и не могли тоже разделить этот титул? Они сделали многое на благо города не за деньги и по долгу службы (как В. Корб), а по личной инициативе и в свободное время.
Затем выступил я с обращением не поддерживать кандидатуру В.Корба, так как слишком во многих криминальных делах и скандалах (обвинение в плагиате докторской диссертации, уголовные дела по Ахтмескому спортхоллу, по подделке документов, выписке премий и т.д.) он замешан, и у большого числа жителей, ассоциируется с нехорошими вещами. Так же сделал ссылку на книгу «Бандитский Ида-Вирумаа» в которой фигурирует В. Корб и напомнил о обвинительном приговоре Соловьёву.(ссылка на доклад: https://www.facebook.com/notes/jevg…)
В.Кутузова же «удачно» дополнила меня, сказав, что не ошибается тот, кто ничего не делает. То есть, по ее мнению, все криминальные дела и прочие скандалы, где был замешан В.Корб – это просто ошибки и на них не стоит обращать внимания. Интересная позиция директора школы, председателя комиссии горсобрания!
Другие депутаты позже заявили «ну это же было давно». Т.е. строительство спортхолла было учтено как заслуга В.Корба. А то, что в это же время, по этому же факту в отношении него было заведено уголовное дело – «это было давно».
Затем Э.Одинец высказал свою позицию, почему он против кандидатуры Корба, зачитал выдержки из книги «Криминальная Эстония», которые говорили многое о В.Корбе. Там же в книге говорилось и о Л.Янченко, как о сером кардинале преступных схем. При этом ни Л.Янченко ни В.Корб не судилась с автором книги!? Так же он представил подписи противников кандидатуры Корба, а также зачитал протестное обращение объединения пенсионеров-шахтёров.
(ссылка на обращение: https://www.facebook.com/notes/jevg…)
Эмоций на этом заседании было очень много. С одной стороны это плохо, а с другой — у многих открылись глаза на некоторых руководителей города и на события как совсем свежие, так и на дела минувших дней.
Например, учитывая опыт предыдущего собрания, где представителям горожан не дали возможности выступить, нынешние желающие выступить горожане заранее в письменном виде подали заявку председателю горсобрания с просьбой предоставить им слово. Р.Иванова могла решить этот вопрос сама, но решила подстраховаться и вынесла этот вопрос на голосование. Депутаты от коалиции (центристы) проголосовали за то, чтобы не давать горожанам слово. Р.Иванова, конечно теперь может спать спокойно – это коллективное решение.
Зато у горожан (избирателей) появился явный повод задуматься, а за того ли я голосовал(а)?
Дополнительные интересные моменты:
· Валерий Корб – первый из почётных граждан, кто получит премию в 2500 евро, до него эта сумма была лишь 1000 евро.
· Накануне заседания у социал демократов был приёмный день для горожан – пришло много людей, кто так же против кандидатуры Корба. Мы сами не ожидали ,что будет так много людей. Они спрашивали, что они могут сделать, как помочь, как повлиять на депутатов и призвать их к совести и разуму. Некоторые из них пришли и на горсобрание, но было много и совсем не знакомых мне лиц. Все были настроены против кандидатуры Корба. Была так же письменно оформлена просьба, дать слово одному из представителей горожан, который мог бы выступить от их лица. Но в этот раз Рина Иванова не отказала в наглую, как это было на предыдущем заседании, а поставила данный вопрос на голосование – дать или не дать слово народу. Хотя подобные вопросы она может принимать самостоятельно. Естественно народные избранники-центристы слово народу не дали.
· Время от времени гости в зале поднимали шум, так как были не довольны решениями депутатов. В один момент Рине Ивановой даже пришлось приостановить заседание, сделать паузу и выйти из зала, чтобы вызвать полицию. Случилось это, когда после принятия решения дать всё-таки звание почётного гражданина Корбу, гости из избирательного союза «правильный выбор» хотели вручить подарок С. Владимировой как главному инициатору выдвижения Корба (подарок предназначался Корбу, но он отсутствовал на заседании, по слухам из-за плановой операции именно в это время). Подарок – это достаточно крупная, шуточная картина, похожая на икону с портретом Корба и с шуточными надписями (Покупающие власть за деньги привыкают извлекать из нее прибыль. И он умывает свои чистые руки только в краденой воде). Вобщем люди шумели довольно часто, и Рина Иванова просила тишины. Подарок получила также В.Кутузова в виде книги «Бандитская Эстония» об её избраннике — В. Корбе.
· Когда я читал свой доклад-обращение против кандидатуры Корба, Л.Янченко и другие члены горуправы начали демонстративно громко говорить, что бы гости в зале не слышали, о чём я говорю. Можно понять, когда рядовые жители города шумят, но когда мер (глава исполнительной власти) сидит и бубнит, как бабка на кухне, во время выступления депутата, это уже совсем не красиво. А самое интересное, что не просто бубнит, а бубнит угрозы и оскорбления в мой адрес (я его посажу и другие нехорошие слова, которые я и произнести не могу). Это мер – глава исполнительной власти! Все эти угрозы и оскорбления слышала моя коллега, гости в зале, сидевшие рядом с Л.Янченко, с которыми я не знаком, но они подходили и говорили мне об этом.
· Одинец начал свой доклад со слов «я сожалею, что людям опять не дали слово, но надеюсь когда-нибудь разум возобладает и Рина Иванова, всё-таки даст слово народу». Рина в ответ жёстко прервала его речь выкрикнув «Я тебе сейчас быстро рот закрою мальчик, если ещё раз назовёшь меня не разумной». И это глава законодательной власти.
Что мы имеем? Глава законодательной власти Рина Иванова и глава исполнительной власти Людмила Янченко – не умеют сдерживать себя, позволяют себе недостойное поведение. Как говорится-за что боролись, на то и напоролись. Рыба ведь гниёт с головы.
Не присутствовали на заседании: В.Корб,С. Лопин, В.Цвентарная, Н.Петрович.
За кандидатуру Корба: 14 голосов (Р.Баженоа, В.Кутузова, С. Скоробогатова, С. Владимирова, Ю.Леонтьева, А.Рентник, А.Диев, М.Фёдоров, Р.Иванова, А.Берендсен, С.Короткова, Э.Крузман, В.Станкевич, В.Эвве)
Воздержались: 1 человек — Заур Аббасов.
Против: Мерике Пери, Эдуард Одинец, Елена Муттонен, Николая Куташов, Елена Нечаева, Евгений Салтыков

Город

Комментирование отключено.