Главная > Выборы > Первое заседание горсобрания 2021

Первое заседание горсобрания 2021

16 ноября 2021
15 ноября 2021 года прошло первое заседание горсобрания города Кохтла-Ярве, на котором выбрали председателя горсобрания и его замов. А также приняли отставку городской управы. Чем интересно данное собрание?! За несколько недель до собрания был подписан коалиционный договор между союзом «Рестарт», «Прогресс», Соцдемами и Реформистами, по которому были определены и распределены все ключевые должности между партнёрами. Казалось бы, всё хорошо и наконец то центристы будут отстранены от власти. Хотя конечно союз четырёх сохранить сложно, и все партнёры должны сильно постараться.
Но сразу после подписания договора в прессе пошли угрозы и оскорбления в сторону союза «Прогресс» со стороны некоторых партнёров. Будущий мер Андреев, ещё не став мэром уже сказал, что много вопросов к «Прогрессу» и они бросают тень на них, но они с этим разберутся.
Естественно, после этого, союз «Прогресс» сообщил партнёрам, что не будет поддерживать такого мера и если ему не найдут замену, то они выходят из договора. В течении указанного времени партнёры не дали никакого ответа, а вместо этого Андреев начал искать замену «Прогрессу» среди центристов. План был таков, чтобы, объединившись с частью из центристов оставить союз «Прогресс» за бортом. Когда план не сработал, то уже и лидер союза «Рестарт» предлагал полноформатное сотрудничество центристам, но и это не удалось.

Естественно, мы, союз «Прогресс» тоже уже начали переговоры с центристами и реформистами, так как других вариантов нам просто не оставили.
Хочу особенно отметить, что изначально союз центристов и «Прогресса» был самым маловероятным. Центристы сразу после выборов обратились к союзу «Рестарт» с целью создания коалиции, но последние тогда отказались. Поэтому позже, когда «Рестарт» обратился к центристам, то и центристы уже отказались от сотрудничества.
Поэтому и произошёл союз «Прогресс»-Центристы-Реформисты.
Но, я считаю, что не всё так плохо. Во-первых, мы у власти и нас не удалось одурачить. А во-вторых, центристы реально потеряли единоличную власть и самое главное в городском управлении больше не будет старой гвардии (Корб, Янченко, Алексеева).
Некоторые, не сведущие люди, говорят о какой-то продажности. Где продажность, я не пойму? Если знаешь все обстоятельства, то всё естественно и логично.
Если говорить конкретно о союзе «Прогресс», то там прошли 2 человека (Меркулова и Салтыков). Оба не будут занимать какие-либо серьёзные денежные должности. Зам председателя или председатель комиссии, это не те должности, чтобы говорить о какой-то продажности.
Это политика! В ней всегда примерно так.

Выборы

Комментирование отключено.