Главная > О политике > ЭСТОНИИ ПРЕДЛАГАЮТ ОКОНЧАТЕЛЬНО ДОБИТЬ СЕБЯ

ЭСТОНИИ ПРЕДЛАГАЮТ ОКОНЧАТЕЛЬНО ДОБИТЬ СЕБЯ

14 июля 2009

Профессор уголовного права Тартуского университета Яан Соотак и руководитель Института свободного общества Пауль Вахур предлагают легализовать в Эстонии наркотики.

А какими благими целями объясняют эти господа свои бредовые предложения! Оказывается, это поможет избавиться нашему обществу от чрезмерной криминализации и позволит серьезно заняться проблемами наркомании.

А проще можно сказать так – нет у государства денег содержать нужный штат полиции и персонала тюрем; нет возможности содержать правонарушителей под стражей и т.д. Поэтому лучше эти правонарушения не замечать, или выражаясь юридическим термином – легализовать  то, что сейчас запрещено. И на международном уровне будем выглядеть посимпатичнее. Показатели уровня преступности ведь начнут улучшаться. И в очередной раз покажем всему миру, что мы демократичная страна и у нас все можно, в том числе и то, что в остальном мире запрещено.

И ведь время как выбрано удачно. В стране серьезный кризис. Денег не хватает на все. А тут на тебе и дополнительные поступления от налогов, и мощные вливания в новый бизнес. Думаю компании, которые в той или иной мере причастны к наркобизнесу, не поскупятся и хорошо профинансируют Эстонию. Глядишь, и некоторые дыры в государственном бюджете залатаем.                                                               Что предлагают эти два «гуманиста». Вводить это (легализация наркотиков) надо постепенно. То есть, по их мнению, сначала надо разрешить хранить  такое количество наркотиков, которое необходимо для личного потребления. Интересно, это сколько, и какого наркотика? Кто и как будет определять «нормальную дозу», необходимую для личного потребления. Интересно, а с какого возраста эти «гуманисты, демократы» предполагают разрешить потреблять наркотики? Естественно, если это будет законно, то и приобретать наркотики, будут в специальных магазинах или отделах магазинов (по типу алкоголя). А может они предложат создать специальные центры с полным обслуживанием наркоманов ( купил наркотик; рядом помещение, где ты можешь бесплатно получить шприц, а лучше сразу продавать в шприцах, чтобы ребята не напрягались; в комфортной обстановке укололся и некоторое время отдохнул под присмотром заботливого персонала, потом можно уходить до следующей ломки)?

Следующим этапом этой «чудо программы Вахура-Соотак» должно быть разрешение выращивания и употребления конопли и других легких наркотиков. Видимо авторы программы имели в виду грибы, вызывающие галлюцинации и коку. Для наших садоводов и хуторян это конечно в значительной мере ново, но зато перспективно, выгодно. Глядишь, получат европейские или мировые гранты на развитие такого «нужного» для Эстонии бизнеса. Да и прибыль пойдет не сравнимая с продажей овощей и фруктов.

По мнению авторов программы, это должно позволить серьезно заняться проблемами наркомании. Ну, тут у меня один единственный огромный вопрос. Как это???

Надеюсь, такая программа никогда не пройдет и все-таки становится страшно жить. Во-первых, потому что у нас есть такие профессора и руководители институтов, а значит, они учат этому же своих студентов и подчиненных. Во-вторых, огромные деньги воротил наркобизнеса и тех, кто стоит рядом с ними (обмен шприцев, метадон и др.) могут решить этот вопрос в пользу наркотиков. И вот тогда, с учетом всех особенностей нашей страны, она может превратиться в огромный притон, где не смогут жить нормальные, здоровые морально и физически, люди.

Если этого хочет народ Эстонии, то, господин профессор Я.Соотак и Ко, вы на правильном пути. Действуйте. А нынешнее правительство вам в этом поможет. У него просто нет другого выхода. Мосты ведь сожжены и до очередных парламентских выборов осталось не так много времени, надо нагадить Эстонии как можно больше, а то ведь потом не удастся.

О политике

  1. 21 июля 2009 в 06:57 | #1

    Отрывочек с сайта http://www.narko.ee
    Метадон используется для лечения людей, зависимых от героина, макового раствора или фентанила. Если такой человек не получит в нужное время следующую дозу, то он через несколько часов станет совсем «больным»: потекут слюни и слезы, начнет сводить желудок, сильные судороги мышц, гусиная кожа и озноб. Метадон не доставляет удовольствия, но предотвращает проявление подобной реакции организма, позволяя человеку постепенно наладить свою жизнь.
    Если метадон принимает человек, который не употребляет опиаты ежедневно, то его влияние и последствия употребления могут быть сравнимы с героином, только не настолько сильными. Употребляющего охватывает эйфория, чувство теплоты и сонливости, он чувствует себя в отдалении от всевозможных проблем.

    Повторю часть последней фразы — … чувствует себя в отдалении от всевозможных проблем.

    Задаем вопрос, зачем нужно, чтобы обыватель чувствовал себя в отдалении от всевозможных проблем? Почему не усилены законы борьбы с пьянством?
    Акцизы нужно поднимать и впредь для того чтобы сделать покупку табачных и алкогольных товаров для детей более трудной задачей. И в то же время надо усилить законы против дилеров и наркозависимых. Потому что, как известно, большая часть дилеров это сами наркоманы. У всякого у кого найдут наркотики дорога в тюрьму без суда и следствия. Или как в Колумбии – расстрел на месте. Усилить законы против производителей подпольных алкогольных напитков – водяра, чемер и т.д.

    Ответ прост. Пьяный или в наркотической эйфории человек не задает государству «неудобные» вопросы. Поэтому для государства нужно легализировать наркотики. С «отупевшими» от алкоголя, наркотиков и т.д. массами легче управлять.

  2. 21 июля 2009 в 11:05 | #2

    Для Куно. Хороший коментарий. Маленькое дополнение. Применение метадона — это не лечение. Такой термин не употребляют даже медики, которые непосредственно с этим связаны. Метадон вызывает такую же зависимость, как и другие наркотики. Только в этом случае речь идет уже о легализованном наркотике, который кем-то выпускается, кем-то продается и кем-то применяется. А все это большие деньги.

Комментирование отключено.