Главная > О политике > ПРОВЕРКА НА НРАВСТВЕННОСТЬ

ПРОВЕРКА НА НРАВСТВЕННОСТЬ

27 июля 2009

Забота о стариках и инвалидах – показатель зрелости общества. Задача эта нравственная, воспитывающая. Молодость явление временное и рано или поздно мы все оказываемся в роли стариков.

Забота о подрастающем поколении – показатель мудрости, дальновидности государства. Не будет заботы о детях и молодежи, кто будет развивать государство, кто через несколько поколений позаботится о новых пенсионерах и нуждающихся.  

Теперь посмотрим, что же делает наше государство, чтобы показать и свою зрелость, и свою мудрость.

Что касается стариков и зрелости – тут наши правители проявляют особую «мудрость». Они просто решили, что наши пожилые люди слишком хорошо живут, потому что получают большие пенсии. Поэтому сейчас уже серьезно обсуждается вопрос о взимании налога с пенсии. Кроме этого, оказывается 63 года это самый расцвет умственных и физических сил, и рано еще в таком возрасте думать о пенсии. Тут руководство страны также проявляет незаурядную «мудрость» и обсуждает вопрос о повышении пенсионного возраста. Интересно, эти наши государственные «мудрецы» ходят хоть иногда на кладбище. Если нет- рекомендую. Успокаивает, заставляет подумать о смысле жизни и там они бы увидели, что до такого возраста, какой они  предлагают установить для выхода на пенсию (65-67 лет) доживают немногие. А те, кто все-таки доживет до этого времени, все те крохи под названием «пенсия», которые выделит ему государство, будет тратить на лекарства и оплату коммунальных услуг. О достойной старости речи вообще не идет.

Наверно наше «мудрое» государство  обратило свой взор на молодежь и поэтому не хватает денег на стариков. Да нет, и здесь все ни так. Государственное финансирование работы с молодежью (школы, кружки, спорт …) значительно сокращено и плюс к этому у местных самоуправлений отобрали деньги (поступления от налогов), которые они могли бы в частности использовать на работу с детьми и молодежью. Кроме того, сокращается финансирование ВУЗ-ов, что естественно скажется на качестве высшего образования в стране. Безработица среди молодежи значительно возросла и составляет уже более 24%. А это естественно подталкивает молодых, здоровых, умных уезжать из Эстонии и в другой стране пытаться устроить свою жизнь. Значит с мудростью и дальновидностью у наших правителей тоже большие проблемы.

Мне скажут, мол, кризис и всем тяжело, надо с пониманием подходить ко всему происходящему. Вот я и пытаюсь понять это самое происходящее вокруг нас. Но пока получается с трудом. Например я не понимаю почему , когда планируется распродать всю государственную собственность (леса, предприятия, земля…), обложить налогами пенсии, сократить до минимума финансирование образования , культуры и здравоохранения, правящая коалиция не желает вводить прогрессивное налогообложение ( с тех, кто больше зарабатывает, брать больше налоги). Или, мне не понятно, почему в такое трудное время новый министр финансов говорит о возможном повышении зарплат высшим государственным чиновникам, чья рабочая нагрузка увеличилась (а у всех остальных она значит сократилась. Иначе как объяснить урезание зарплат ). Мне не понятна категорически отрицательная реакция правящей коалиции на предложение об ограничении окладов руководителей высшего звена суммой в 100 000 ЕЕК. Мне также не понятно намерение нынешнего правительства увеличить к 2010 году максимальную сумму  ежемесячной родительской дотации (т.н. родительская зарплата) до 35 316 ЕЕК. Вместо того чтобы ее сократить с нынешних 30 000 ЕЕК до разумных пределов, ее в насмешку над обществом – увеличивают.

Господа руководители страны, неужели совсем не болит душа за судьбу страны. Не тех нескольких сотнях человек, кому повысят и так огромные оклады, не тех немногих семьях, в которых на каждого ребенка будет начисляться это невероятное пособие, а о тех многих сотнях тысячах жителях страны, которые вынуждены не жить, а выживать.

Вот и получается, что правят нашей странной не зрелые, мудрые и дальновидные государственные мужи, а бездарные и бессовестные личности.

О политике

  1. Татьяна
    13 октября 2009 в 11:56 | #1

    Очень правильная статья.

    Несколько вопросов по теме.
    Как проявляется зрелость руководителей города Кохтла-Ярве через заботу о детях инвалидах? Почему в городе нет дневного центра для детей с особыми потребностями?

  2. 13 октября 2009 в 12:54 | #2

    Для «Татьяны». Отдельного Центра для детей с особыми потребностями действительно нет., но это не значит, что городские власти не думают об этом. Так в частности в нашем Молодежном центре планируется создать класс для таких детей. Здесь будет все от мебели до туалетов с учетом особых потребностей таких детей. Так же с учетом особых потребностей создается у нас в Центре игровая комната. К сожалению не могу сказать точно когда это будет. Написаны проекты, поданы ходатайства в различные фонды, наш город участвует в софинансировании данных проектов. Когда будут деньги и в каком объеме, сказать трудно. Так что надеюсь на лучшее и Вам того же желаю. К стати, к нам Молодежный центр уже сейчас приходят дети с различными особыми потребностями. Их не много, но они есть.

  3. василий
    14 октября 2009 в 18:28 | #3

    Городские власти на основе каких критериев назначают себе зарплату?
    Зарплата явно завышена. Ходил неделю в часы приёма к госпоже Центварной. за три дня 5 посетителей, сидели в кабинете пили кофе!
    НГа мой вопрос «По каким вопросам Вы ведёте приём?» Ответ: .содержание домашних животных??? В действительности, образование. культура,соцотделы, спорт, медицина, снабжение прожтванием: вода. газ, электроэнергия, уборка улиц, торговля и все осталььные функции проживания, вне компетенции старейшин частей города!Должности придуманы, работы фактически нет,подлежат ликвидации. Госпожа Цвентарная имеет кабинеты:Ахтме, Ору, Сомпа, в городском управлении, это обходится нам жителям в миллионы крон. Власть в городе полностью не подчинена жителячм, в произволе распределения наших налогов и назначение собственныз зарплат и прочих личных затрат из бюджета!
    Блог Салтыкова, затычка для выпуска пара общественного недовольства, в общем итоге власть в городе совершенно не имеет элементарной совести и человечности одна еадежда на смену полного состава власти

  4. 15 октября 2009 в 07:05 | #4

    «Василий», спасибо за участие в диалоге. Мне кажется Вы слишком эмоциональный человек. В данном случае это не идет на пользу. Если Вы не согласны с тем что и как делают руководители города, предложите свой вариант должностных обязанностей, а также время и место, где они должны работать и сколько. Кроме этого, вполне нормально будет, если Вы предложите вариант заработной платы для них и обоснуете это. По поводу того, что власть не подчинена жителям города. Было бы очень странно, если бы она была подчинена. Поясните, что Вы имеете ввиду. По Вашему каждый житель города может придти к мэру и сказать где прокладывать трубы и какие, где и что строить, кому и сколько платить и т.д. Думаю из этого ничего хорошего не получиться. А вот обращаться с ходатайством, да еще лучше через своего депутата, это верный путь решения проблемм. И вообще надо как можно чаще обращаться за помощью к своему депутату (за кого Вы голосовали на выборах).
    Теперь по поводу полной смены власти. Что Вы имеете ввиду и кого бы Вы желали видеть у руля города (только конкретно, без общих фраз)?

  5. Татьяна
    15 октября 2009 в 07:27 | #5

    Для «Юрия»
    Спасибо за исчерпывающий ответ на вопрос о дневном центре для детей с недостатками.
    С особым интересом о планах городских властей читала мама больного ребенка которой УЖЕ ЗАВТРА придется написать заявление об увольнении по собственному желанию, тк не с кем и негде оставить больного ребенка хотя бы на 4 часа в день.

  6. 15 октября 2009 в 07:37 | #6

    «Татьяна», мне очень жаль, что такое происходит с Вашей знакомой и ее ребенком. Не буду давать советов как решить эту проблему. Возможно они все окажутся неприемлимы для вашей знакомой. Если бы я мог, то обязательно помог бы. А пока желаю вам удачи и благополучного разрешения данной проблемы.

  7. Татьяна
    15 октября 2009 в 08:28 | #7

    @Juri
    спасибо

Комментирование отключено.