Директор Языковой инспекции считает

24 августа 2009

«Директор Языковой инспекции Ильмар Томуск считает, что принуждение к изучению государственного языка по-прежнему обосновано, поскольку в госучреждениях еще есть чиновники, говорящие лишь на одном языке…»

«Томуск также отметил, что некоторые чиновники высшего ранга общаются с общественностью не на эстонском языке, к примеру, в русскоязычной прессе дают интервью на русском языке. Директор Языковой инспекции добавляет, что чиновник является представителем государства, и поскольку госязык — эстонский, госчиновник должен использовать его при общении с общественностью…»

Статьи других авторов (враждебная риторика, весёлое, безумное и т.д.)

  1. 25 августа 2009 в 12:20 | #1

    И что? В чём суть вопроса?

  2. 25 августа 2009 в 16:25 | #2

    Для Куно. Суть в том, что во- первых речь идет о принуждении. А это всегда дает обратный эфект. Во-вторых как Вы себе представляете разговор на эстонском языке депутата или чиновника местной власти в нашем регионе (Кохтла-Ярве, Силламяэ, Нарва) с аудиторией на 85-90 % русскоговорящей.Это на мой взгляд будет явная демонстрация пренебрежения к народу, который перед тобой, к тем, кто за тебя голосовал, на тебя надеялся в чем-то.
    Или еще возможная ситуация. Наш президент приезжает в США налаживать деловые связи с тамошним бизнесом. И говорит с ними на эстонском языке. При этом все в аудитории знают, что он прекрасно говорит на английском. Естественный вопрос, я думаю возникнет у тех бизнесменов. Он что приехал демонстрировать нам свой ,,могучий,, язык или ему все же нужны наши деньги ? Думаю, что после такого начала переговоров его никто не будет воспринимать всерьез.
    И похожих ситуаций можно привести великое множество.
    И еще одно. Подобная риторика, подобная глупая инициатива ни в коем случае не укрепляет наше общество, а в очередной раз вбивает клин между двумя крупными общинами — эстонцами и неэстонцами.
    Понимаю, это актуально перед выборами. Возможно дополнительно пару десятков неопределившихся эстонцев проголосуют за националозабоченных кандидатов. А что будет после выборов? Пропасть между двумя общинами еще значительно увеличиться, непонимание усилится… Но это уже и неважно для тех, кто любой ценой стремится к власти.

Комментирование отключено.