Главная > О политике > ПАРАДОКС НАШЕГО ВРЕМЕНИ, ИЛИ — РУССКИЕ НЕ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ

ПАРАДОКС НАШЕГО ВРЕМЕНИ, ИЛИ — РУССКИЕ НЕ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ

26 августа 2009

Под словом «русские» я подразумеваю всех жителей Эстонии, чьим основным языком общения является русский.

Многие конечно знают, что сейчас разрабатывается новый Закон о Языке. Точнее уже существует проект этого закона. Скорее всего, в таком виде он и будет принят, так как расклад сил в нашем парламенте в пользу национал озабоченных партий. Что же нас ждет в таком случае.

Если коротко – очередное ужесточение требований. Например, расширение полномочий языковой инспекции. Если раньше добивались изучения эстонского языка всеми неэстонцами, то теперь будут еще и бороться за его чистоту. Что это означает для большинства русскоговорящих жителей страны. Только одно – пожизненное изучение эстонского языка и сдача бесконечного количества экзаменов.

Кроме того, в проекте нового закона имеется еще один не менее интересный пункт. Теперь госслужащим и социальным работникам запрещено будет общаться с клиентами, и выступать перед различными аудиториями на каком-либо другом языке, кроме эстонского. Потому что они представляют государство, где единственным государственным языком является эстонский. Представьте себе, что будет в нашем регионе (Ида-Вирумаа), где проживает более 85 % русскоговорящих. Ну ладно Ида-Вирумаа. На нас, таких же жителей Эстонии, таких же граждан Эстонии наше правительство давно наплевало, и будет плевать дальше, если останется у власти. А как вам такая картинка. Наш президент приехал в США, в том числе налаживать отношения с тамошним бизнесом. И с аудиторией начинает говорить по-эстонски (а как иначе, он же представляет государство). Все присутствующие на этой встрече наверняка знают, что наш президент свободно говорит по- английски. Как отреагируют на этот «реверанс» бизнесмены не трудно себе представить. Скорее всего, они будут в недоумении – он приехал сюда демонстрировать нам свой «великий, могучий» эстонский язык или ему нужны наши деньги. Думаю, переговоры будут провалены, а президента нашего впредь, по крайней мере, в США, не будут воспринимать в серьез. Зато по приезду на Родину он с чистой совестью сможет сказать, что защищал наш язык. Ничего, что приехал с пустыми карманами и испортил отношения с партнерами, зато наш язык спасен.

Думаю даже этих двух пунктов достаточно, чтобы понять, что идет ужесточение требований и направлено это ужесточение на русскоговорящую часть нашего общества.

Может это приближение выборов, а может и приближение осени, времени года, когда у определенной категории людей наступает обострение. По-моему присутствует и то и другое. И подтверждением тому могут служить последние тенденции в нашем обществе.

Одни считают, что необходимо так же изменить и закон о гражданстве, и тем самым способствовать тому, чтобы люди (русскоговорящие) говорили по-эстонски в своей повседневной жизни (с женой, с детьми, с друзьями …). Других «истинных эстонцев» очень беспокоит тот факт, что ,,Эстония все больше становиться двуязычной. Также они считают, что «двуязычие продолжает нести в себе опасность» и призывают тех самых «истинных эстонцев» — «так не допустим же смягчения языковых требований».  К стати словосочетание «истинный эстонец» вам ничего не напоминает? А мне напоминает — «истинный ариец». Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Третьи призывают задуматься о результатах последних выборов в соседней Латвии, после которых мэром Риги стал русский. И чтобы не допустить русских во властные структуры, эстонцы должны объединиться вокруг национальной идеи и правильно проголосовать на предстоящих в октябре выборах в местные советы.

Четвертые считают, что все натурализованные граждане Эстонии потенциальные предатели и их нужно депортировать.

И похожего бреда сейчас в СМИ предостаточно.

А я вот думаю, ну пройдут выборы, ну получат национал озабоченные кандидаты дополнительно пару десятков голосов, не определившихся в своем выборе эстонцев. А дальше что? А дальше – пропасть между двумя общинами увеличится, непонимание усилится…  Но до этого тем, кто рвется к власти любой ценой, дела конечно нет.

О политике

Комментирование отключено.