Главная > Выборы > О программе каждой из партии или союза на местных выборах.

О программе каждой из партии или союза на местных выборах.

8 сентября 2017

Если говорить в масштабе Эстонии, то партии и их программы важны. Соцдемы — более левая партия, то есть больше за социальные программы, реформисты более за развитие бизнеса и т.д. центристы вроде как посередине, но более левые, всё-таки. Хотя, в последнее время меняется всё. IRL и EKRA вообще чуждые мне партии, так как являются явно националистическими.

Вцелом в масштабах города, программы партий и союзов по общим пунктам не так уж и важны на мой взгляд(все они обещают сделать жизнь в городе лучше). Если это не является ущемлением прав какой-либо группы населения.

Конечно, я не говорю, что на предвыборные обещания совсем уж не надо обращать внимание. Есть в них и важные, принципиальные отличия, которые очень важны для города. Так, например, если посмотреть на программу социал-демократов, можно увидеть, что там указаны  слабые стороны нынешней власти и что можно и нужно было бы сделать по-другому. Не буду перечислять все пункты, но самые существенные, на мой взгляд – это  а) принятие мера города на службу на конкурсной основе,  б) уменьшение количества заместителей мера   в) работа председателя горсобрания на основе стандартных  компенсаций, а не как сейчас с дополнительной зарплатой 3 000 евро. И это при том, что заседания, за которые отвечает председатель, проходят один раз в месяц. И никакой материальной ответственности за использование городских денег председатель городского собрания не несет. Это целесообразно и это огромная экономия. У нас в команде есть компетентный человек, который готов работать на таких условиях.

Понятно, что каждый союз, партия, член городского собрания будет делать что то на благо города (строить объекты, развивать инфраструктуру, культуру и спорт, платить зарплаты и т.д.), просто изменится распределение денег, а также изменятся управляющие люди, мер, его заместители, руководители муниципальных учреждений и т.д. И уж точно новое управление придаст новый импульс развитию нашего города. Возможно, депутаты городского собрания наконец-то станут смело выражать свое мнение по обсуждаемым вопросам, а не поднимать руки по команде «кукловода». Руководители муниципальных учреждений будут вести более самостоятельную политику по руководству вверенным им учреждениям, а не бегать по каждому пустяку за разрешением в горуправу. И не будут постоянно трястись, из-за страха потерять работу.

И тогда город может действительно начать меняться к лучшему.

В нашем городе чаще идут на выборы не партийным списком, а союзом — то есть разные люди из разных партий и беспартийные идут одним списком.

Поэтому на местных выборах голосуйте не за партии или обещания, а за образованных людей, людей, кто не будет прогибаться под кого-либо, кто имеет своё мнение и готов его отстаивать, кто будет голосовать по совести, а не по чьей то указке.

Выборы

Комментирование отключено.