Главная > Выборы > Хитрый ход Валерия Корба

Хитрый ход Валерия Корба

6 октября 2017

Отличительной чертой нынешних выборов в г.Кохтла-Ярве является то, что центристы, а точнее псевдо центристы используют новую тактику для сбора голосов для своей команды. Понимая, что используя только свой «центристский» список собрать нужное количество голосов для создания мощной коалиции они не смогут, они создают искусственную оппозицию в лице реформистской партии.

Налицо явный обман избирателей. В первую очередь это необходимо В. Корбу. Ему нужно сохранить свое положение – это власть в г.Кохтла-Ярве и в будущем место в Ригикогу.

В. Корб понимает, что влияние центристской партии в городе ослабевает, и он может лишиться «должности местного царька», которую занимал много лет.

Кроме того он понимает, что на следующих выборах в Ригикогу, рассчитывать, только на тех избирателей, которые до этого голосовали за него, не стоит, можно и «пролететь».  С каждыми выборами он набирает все меньше и меньше голосов. «Молодые» пенсионеры за него не голосуют, а «старых» становиться с каждым годом все меньше. Молодежь же никогда и не голосовала за него.

Так что сейчас самое время поиграть в демократию.

Для этого им создается игрушечная оппозиция. Оппозиция, которая будет состоять из послушных и контролируемых им людей.  Это люди из его команды,  но идущие на выборы под флагом реформистов.

Он рассчитывает, что с помощью этих людей, которых он определил в список реформистов, его команда наберет еще и несколько голосов эстонских избирателей. Заодно В.Корб хочет показать  правлению реформисткой партии, какие лояльные центристы живут в Кохтла-Ярве и как легко он может ими управлять.

Это и его страховка на следующие выборы в Ригикогу. Не получится с центристами, пойдет с реформистами.

Кроме этого, таким шагом он хочет показать руководству центристской партии, что его нужно больше ценить, так как он может легко превратить город из «центристского» в «реформистский».

Ходы эти понятны и умны, но очень непорядочны  по отношению к тем, которых он определил в реформисты. Конечно же, это нечестно и по отношению к жителям города Кохтла-Ярве.

С людьми, которые сейчас идут  на выборы по списку Реформистской партии проводятся «задушевные» беседы. Им объясняют, почему они должны идти по этим спискам. Одним обещают, что оставят на должности руководителя муниципального учреждения, другим обещают повысить в должности, третьим еще что-нибудь «тепленькое и вкусненькое».

Не разъясняют этим новым якобы реформистам только вещи, которые могут серьезно осложнить их жизнь.

Во-первых, за свои поступки рано или поздно придется отвечать. Одним перед собственной совестью (если она есть), другим перед родными и знакомыми, соседями и земляками. Ведь в сознании большинства русскоговорящих жителей нашего города и всей страны реформистская партия – это «бронзовые ночи», — это языковая инквизиция,-  это постоянное стремление закрыть русские школы и детские сады,- это совет пенсионерам вовремя умирать,-  это постоянное стремление всячески нагадить России,-  это создание своеобразной резервации в Ида-Вирумаа. И многое другое вредное для Эстонии и обидное для русскоговорящих.

Во-вторых, надо понимать, что спустя какое-то время на них будет оказываться давление из верхов реформистской партии, и они могут оказаться между «молотом и наковальней». Придется выбирать, и этот выбор может оказаться очень сложным.

В-третьих, следует помнить, что предателей не любят все. И те, кого предали и те, ради кого случилось это предательство.

Вот и получается, что вся эта возня с центристами-реформистами ради одного человека – это Валерий Корб. Ему при любом раскладе будет сытно, тепло и уютно. Ну а остальным как повезет.

Евгений Салтыков

Выборы

Комментирование отключено.