Главная > Выборы > От острых вопросов уходить умеют

От острых вопросов уходить умеют

17 января 2009

Недавно увидел объявление, приглашающее молодежь до 28 лет, которой не безразлично будущее нашего города, встретиться в баре с представители партии Рес Публика и поговорить на политические темы. Решил сходить, поскольку по возрасту соответствую. Понимал заранее, что разговор пойдет о выборах, но все равно было интересно.

Людей на встречу собралось мало, большинство зарезервированных для публики мест за накрытыми столами в баре остались пустующими. В ходе разговора создалось ощущение, что к данной встрече деятели из Рес Публики не особо готовились. Может быть, рассчитывали, что придут молодые, не знающие даже недавних событий, и не способные думать и анализировать. Вначале всем рассказали о партии Рес Публика — чем живет, к чему стремиться. Все это происходило спокойно и корректно. Но этого спокойствия хватило до тех пор, пока молодежь не начала задавать вопросы, которые в большинстве случаев для представителей Рес Публики оказались неудобными. Разговор стал более напряженным, но вместо откровенных ответов мы получили наглядный урок округлых многословных рассуждений, уводящих в сторону.

Например, был задан вопрос, почему Рес Публика перед местными выборами в 2002 году обещала русскоговорящим жителям Эстонии получение гражданства в облегченном варианте, а после выборов, придя к власти, даже не попыталась его выполнить. Ответ был длинным и запутанным, но если изложить вкратце, то якобы они вначале думали, что смогут дать гражданство, а потом увидели, что все равно не получится, потому что в руководстве Эстонией другие этого не поддержат. Можно подумать, что аналитики Рес Публики до выборов ничего не знали о настроениях в руководящих кругах, а потом вдруг неожиданно прозрели! Неловко было слушать, как люди, занимающие высокие посты, красивыми речами оправдывают откровенный предвыборный обман. Сейчас ведь всем понятно, что, давая обещание, они заранее знали: после получения «русскоязычных» голосов от него откажутся.

Болезненным был для Рес Публики упрек в том, что инициированный ими и их союзниками закон о переводе русских школ на эстонский язык обучения в 2007 году может серьезно ухудшить положение русскоговорящих жителей Эстонии. Не говоря уже о всем прочем, при нынешней нехватке эстонских учителей невозможно укомплектовать все русские школы квалифицированными педагогами. Значит, можно ожидать низкого качества преподавания, и конечным результатом реформы стала бы низкая конкурентоспособность русскоговорящей молодежи на рынке труда.

Были и другие вопросы. Например, насчет националистической выходки первого сентября в Ярвеской гимназии. Или об отношении к Дню Победы над фашизмом, на который у Рес Публики иной взгляд, чем у нас, и так далее. Но ни на один из острых вопросов не было получено удовлетворительного ответа. Зато демагогии хватало.

Наверное, представители Рес Публики рассчитывали увидеть у себя в гостях мало в чем разбирающихся слушателей, а увидев, что это не так, растерялись, начали говорить совсем странные вещи. Например, член Ригикогу (к сожалению, не запомнил фамилию) начал подробно рассказывать, что он, являясь жителем Таллинна, тем не менее в Кохтла-Ярве часто бывает, во всех его делах разбирается, и понимает проблемы нашего города лучше других (под другими, наверно, имелись в виду те, кто здесь родился, вырос, и живет – даже смешно было такое слушать).

Главной темой выступлений членов Рес Публики были рассуждения о том, что в Кохтла-Ярве все не так делается, все не правильно, а если если они придут к власти на выборах, то тут станет прекрасно.

Можно сказать, что «ну просто очень интересный» ответ был дан на вопрос, почему деятели Рес Публики идут в союзе с крайне правой националистической партией Исамаалийт. Лично для меня этот ответ оказался совершенно неожиданным. Не ручаюсь за слова, но смысл такой: это только пока, а если мы придем к власти, то от них избавимся. Да, дружный же у них союз! Разговор шел достаточно вежливо, но по вопросам и репликам чувтвовалось, что большинство собравшихся молодых людей негативно относятся к Рес Публике. Это же стало понятно и из обмена мнениями после встречи.

Тем не менее, мероприятие, на мой взгляд получилось полезным для обеих сторон. Мы поняли, что из себя представляет эта партия, что она нам может сказать, и зачем мы ей нужны. «Они», наверное, тоже немало нового узнали, хотя и не очень приятного для себя.

Евгений Салтыков,
участник встречи

Выборы

  1. Ljudmila
    12 апреля 2009 в 08:25 | #1

    Со статьей Евгения согласна на все 100%.Очень приятно,что есть молодежь,которая имеет свое мнение.5+++++

Комментирование отключено.