Главная > Город > Молодёжь и политика

Молодёжь и политика

17 января 2009

9 октября 2006

7-го октября 2006 г. в Кохтла-Ярвеском Молодёжном центре по инициативе Кохтла-Ярвеского политического клуба центристской партии прошёл семинар на тему «Основы политической системы современной Эстонии». Семинар длился всего около 2-х часов, но был очень информативным и интересным для слушателей. Основной доклад по теме сделал известный в нашем городе человек-политолог, журналист Игорь Парв. Вторым выступающим был председатель городского собрания г.Кохтла-Ярве Валерий Корб. Он в своем выступлении остановился на наиболее значимых событиях в Республике и нашем городе , произошедших за последнее время. Оба выступающих ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Все участники семинара узнали много нового для себя. Кто-то, наконец, разобрался в этой системе и разложил у себя в голове всё по полочкам. Кто-то, может, просто повторил всё заново и ещё раз переосмыслил это. Кто-то получил ответ на давно интересовавший его вопрос, а для кого-то это был первый шаг в политику.

Атмосфера была тёплая, домашняя, как будто встретились старые друзья. Никто не утомился и не разочаровался в том, что таким образом решил начать субботний день.

Надеемся проводить подобные семинары систематически и всегда на новую политическую тему. Сделать это что-то вроде заочного обучения по основам политологии. Конечно же, это не значит, что наш клуб не принимает участие в других мероприятиях не связанных с политикой (хотя всё в нашей жизни, так или иначе, связанно с ней). Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными организациями — политическими и не политическими, коммерческими и некоммерческими, молодёжными и не молодёжными, зарегистрированными или просто с любой инициативной группой. Сейчас планируем совместные мероприятия с Молодёжным парламентом и ОМА (организацией молодых активистов). И, конечно же, мы очень рады и благодарны за то, что многие люди и организации идут нам на встречу и всячески помогают и поддерживают нас.

Тема семинара выбрана не случайно «Основы политической системы современной Эстонии» — это, наверное, первое с чего нужно начинать молодому политику – узнать политическую систему своей страны в целом и разобраться в некоторых определениях (основных понятиях). В дальнейших семинарах мы рассмотрим политические системы других стран; остановимся подробнее на тех или иных событиях, как в Эстонии, так и за её пределами; разберём другие понятия существующие в политике. Я думаю, будут и психологические тренинги, и участие в различных проектах и мероприятиях, где мы сможем проявить себя с хорошей стороны.

Учитывая, что в СМИ в основном только ругают политиков, то, наверное, и наши действия и планы встретят критику и недовольство. Но поверьте, мы хотим сделать нашу жизнь лучше. Наша жизнь невозможна без политики, она формировалась столетиями и нужна обществу. Хотелось бы, чтоб люди, которые интересуются политикой и которые понимают, что знания в этой области необходимы каждому человеку, имели бы возможность получить такие знания.

Нужно задумываться, кто будет в политике завтра. Мы хотим видеть там, впрочем, как и во всех других сферах, профессиональных, подготовленных людей. Да и просто это интересно. Это всесторонне развивает человека, дисциплинирует, заставляет более уважительно относиться к окружающим и т.д. И, по-моему, это неплохие качества, полезные как самому человеку, так и обществу в целом.

Это не секрет, что наш клуб «центристский», но это не значит, что на подобные мероприятия имеют право приходить только люди с центристскими взглядами. Как раз наоборот, мы рады общаться с людьми других взглядов. Добро пожаловать к нам.
(Телефон для справок – 33 71758)

 

Евгений Салтыков
Член правления Кохтла-Ярвеского политического клуба.
Руководитель проекта Молодёжного центра г.Кохтла-Ярве.

Город

Комментирование отключено.